28 Марта 24, 22:33
Новости, Общество
03 Сентября 2015, 13:23

В Тверской области водитель, не пристёгнутый ремнём безопасности, пытался откупиться от инспектора ГИБДД "пятисоткой"

В Тверской области водитель пытался дать взятку в размере 500 рублей инспектору ГИБДД. Теперь мужчине грозит лишение свободы на срок до двух лет, сообщает пресс-служба ведомства.

Происшествие имело место 2 сентября около 12:10 на 174 км федеральной автодороги М-10 "Россия". 44-летнего водителя автомобиля "Хово", не пристёгнутого ремнём безопасности, остановил сотрудник ГИБДД, чтобы оформить административный материал по ст. 12.6 КоАП РФ. Когда мужчина предложил инспектору 500 рублей, чтобы уйти от ответственности, о его поступке было доложено в дежурную часть. На место выехала следственно-оперативная группа.

Согласно статье 291 УК РФ, максимальное наказание за дачу взятки – лишение свободы на срок до двух лет, в крупном размере – до восьми, в особо крупном размере – до 12 лет. Предварительное следствие по преступлениям, предусмотренным ст. 291 УК РФ и совершаемым на территории Тверской области производится СУ СК РФ по Тверской области.

Управление ГИБДД УМВД России по Тверской области обращается к участникам дорожного движения с просьбой не нарушать требования Правил и не предлагать должностным лицам вознаграждения в целях ухода от административной ответственности. Дача взятки независимо от суммы, которую пытается передать гражданин, - это уголовно наказуемое деяние. Всегда помните о том, что пытаясь таким образом избежать административного наказания, вы можете понести ответственность более суровую, уже согласно Уголовному кодексу РФ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх