16 Апреля 24, 15:59
Новости, Общество
03 Сентября 2015, 10:27

В Твери открывается выставка художника Ирины Маховой

11 сентября в 16:00 в Тверском МВЦ открывается персональная юбилейная выставка тверского художника Ирины Маховой. В экспозицию вошло более 50 живописных, графических и мозаичных работ, созданных автором в разные годы. Среди них станковые работы и эскизы к монументальным произведениям, необыкновенные по красоте эмали, сообщает МБУК "Тверской городской музейно-выставочный центр".

Выставка не ретроспективна, но представленные на ней работы разных лет, позволяют увидеть, как менялся почерк, пластические, живописные и композиционные решения художника. Основные темы творчества Ирины Маховой - это воспоминания о детстве, кукольный театр, отношения мужчины и женщины, всегда окрашенные лиризмом и мягкой иронией. Поэтика представленных работ строится на сочетании тонкого юмора и открытой чувственности.

Фото из соцсетей

По замечанию искусствоведа Марины Сафоновой, муза Ирины Маховой – наивная и простодушная женщина, иногда весёлая, иногда грустная, романтически и тонко воспринимающая жизнь. Обнажённая натура – особое пристрастие автора. Её ню и изящны, и грубоваты, и чувственны и невероятно трогательны в своей незащищённой красоте.

Ирина Махова демонстрирует, что очертания её художественного мира зависит только от личности творца, который всегда свободен в выборе темы и средств её выражения. Всё управляется самим художником, который в современном мире становится всё более субъективным, не оглядывающимся на сложившиеся общепринятые нормы. В произведениях последних лет видны новые приёмы более обобщённой, иногда почти абстрактной живописи. В творчестве Ирины, очень индивидуальном и обращенном к понимающему зрителю, всегда ярко звучит романтическая нота. Эта тенденция всё больше прослеживается в современном искусстве.

Выставка продлится до 11 октября в малом зале по адресу: ул. Советская, 54,

Справка: 
Ирина Махова родилась в городе Черкассы, в Твери живёт с 1972 года, в 1985 г. окончила Тверское художественное училище им. А.Г. Венецианова и с того времени - активный участник республиканских, зональных, региональных и областных выставок. Сегодня художник много сотрудничает с различными Московскими детскими издательствами как иллюстратор. В своём творчестве стремится привлечь зрителя к взаимопониманию, взаимопроникновению идей и мыслей, эмоциональному сопереживанию.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх