29 Марта 24, 13:26
Новости, Общество
02 Сентября 2015, 16:08

С 1 октября единый социальный проездной билет в Тверской области подорожает почти на 26 %

В соответствии с постановлением администрации Тверской области от 16.02.2005г. «О введении на территории Тверской области единого социального проездного билета» в регионе проиндексирована цена на ЕСПБ. С 1 октября этого года его стоимость составит 302 рубля.

Сегодняшняя цена социального проездного – 240 рублей – действует с 1 апреля 2013 года и с тех пор не индексировалась. По данным Главного управления «Региональная энергетическая комиссия» за истекшее время в Тверской области тарифы на услуги общественного транспорта выросли в среднем на 25,9%. Именно на эту величину и была произведена индексация. Вопрос изменения стоимости билета прошел детальное обсуждение в министерствах и ведомствах, при принятии решения учитывался и уровень цен на ЕСПБ в других регионах.

Как рассказал министр транспорта области Андрей Суязов, количество поездок по ЕСПБ по-прежнему не ограничено. Кроме того, перевозка льготных категорий граждан по ЕСПБ в областном центре становится серьезным конкурентным преимуществом для маршрутчиков. В настоящее время администрация Твери проводит конкурсные процедуры по определению перевозчиков по городским маршрутам, предпочтение отдается предоставляющим возможность проезда по единому социальному билету. В министерстве транспорта рассчитывают, что ЕСПБ в дальнейшем будет действовать более чем на 30 маршрутах городского общественного транспорта (в настоящее время – на 21).

Андрей Суязов также отметил, что Правительство Тверской области совместно с муниципальными образованиями ведет системную работу по улучшению качества перевозок на общественном транспорте. В частности, в Твери с 2012 года приобретено 28 автобусов, 8 троллейбусов и 5 трамвайных вагонов. В 2015 году парк городского транспорта пополнится еще 2 троллейбусами и 3 трамвайными вагонами. Все новые единицы подвижного состава рассчитаны, в том числе, на обслуживание людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сообщает пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх