29 Марта 24, 09:23
Новости, Общество
01 Сентября 2015, 13:31

В Тверской области продолжается подготовка к проведению традиционного матча регулярного чемпионата ВХЛ на открытом воздухе «Русская классика»

Он состоится 5-9 февраля 2016 года на стадионе «Химик» областной столицы. 31 августа губернатор Андрей Шевелёв провел совещание, посвященное вопросам организации спортивного праздника. Участие в обсуждении приняли управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов, его заместители Николай Карпович и Олег Сутормин, председатель комитета по физической культуре и спорту региона Владислав Павлов.

В Верхневолжье состоится уже четвертая в истории ВХЛ «Русская классика», ранее матчи проходили в Красноярске, Челябинске и Нижнем Тагиле. Мероприятие обрело международный статус и включено в мировой перечень хоккейных матчей под открытым небом. К событию приковано внимание сотен тысяч российских любителей этого вида спорта. В Твери оно будет приурочено к 50-летию первого противостояния отечественного и канадского хоккея на территории Советского Союза. 13 января 1966 года в Калинине на «Химике» сборная СССР под руководством Анатолия Тарасова встретилась с чемпионом Канады среди любительских клубов «Шербрук Биверс».

Участники совещания обсудили вопросы подготовки стадиона, команд, основных мероприятий спортивного праздника. В частности, достигнута предварительная договоренность об участии в тверской «Русской классике» команд ТХК, «Буран», ЦСКА, а также сборной СКА МВО с игроками, представлявшими команду в разные годы. Помимо профессиональных хоккеистов на лед «Химика» выйдут и любители: предусмотрено проведение финального матча ставшего традиционным в Тверской области турнира по дворовому хоккею «Хоккей на Волге». В рамках «Русской классики» запланировано открытие на стадионе мемориальной доски Тарасову Анатолию Владимировичу. Для зрителей будет организована развлекательная программа, «Русская ярмарка» и «Фестиваль еды».


Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх