29 Марта 24, 04:56
Новости, Общество
01 Сентября 2015, 08:49

Тверитяне смогут получить специализированную медицинскую помощь по полису ОМС в центре им. Н.И. Пирогова

31 августа в Областной клинической больнице прошло совещание с участием сотрудников Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова и специалистов медицинских учреждений, министерства здравоохранения Тверской области.

На данный момент достигнута договоренность с этим центром о возможности направления сюда жителей тверского региона по наиболее востребованным видам специализированной медицинской помощи.

Получить ее за счет средств ОМС раньше можно было только в учреждениях Тверской области. Однако уже с этого года у тверских врачей появится возможность направлять своих пациентов в ведущие медицинские учреждения РФ не только за высокотехнологичной медицинской помощью, которая финансируется федеральным бюджетом, но и за специализированной.

- Мы определили для себя партнеров – это четыре региона Центрального Федерального Округа: Московская, Владимирская, Рязанская и Тверская области, с которыми мы будем работать, - отметил генеральный директор Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова Олег Карпов. - Только в этом году мы готовы принять более 100 пациентов.

В дальнейшем будет разработана схема направления пациента в федеральное медучреждение, определен перечень документов, необходимый для оформления процедуры, и основные нозологии, по которым тверитяне смогут получать медицинскую помощь. Среди них будут кардиохирургия, нейрохирургия, онкология, урология, гинекология, офтальмология, ревматология, эндокринология, реабилитация.

Упор будет сделан на особо тяжелые случаи, которые требуют более совершенного оборудования и серьезного оперативного опыта. Направление будет осуществляться по рекомендациям врача или врачебного консилиума с учетом пожеланий пациента. В отличие от высокотехнологичной медицинской помощи, направление на которую оформляется и утверждается комиссией министерства здравоохранения региона, направление на специализированную медицинскую помощь по полису ОМС можно будет получить по упрощенной схеме в том учреждении области, где человек проходит лечение.    

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх