23 Апреля 24, 08:33
Новости, Общество
29 Августа 2015, 11:14

В Конаковском районе живут ручные лоси

Есть неподалеку у деревни Рябинки Вахонинского поселения Конаковского района замечательное местечко, которое все зовут «охотохозяйством», хотя его можно назвать мини-заповедником. На сравнительно небольшой территории занимаются содержанием животных в «полувольных условиях». Есть здесь лоси и даже олени, до недавнего времени были и кабаны.

Грунтовая дорога ведёт по лесному массиву мимо овсяного поля на небольшую поляну со старыми деревянными хозпостройками. Люди сюда приезжают покормить лосей хлебом.

- Они здесь практически ручные, их даже иногда и звать не надо, чувствуют, что кто-то подъехал, и выглядывают из-за деревьев. Если видят, что свой – подходят, - рассказывает сотрудник охотохозяйства.

И  действительно, вскоре из чаши появилась тонконогая лосиха. За ней семенил маленький лосёнок. Мама смело подошла к людям, а ее ребенок опасливо поглядывал с довольно большого расстояния, не решаясь подойти ближе. Большими шершавыми губами Машка (так ее зовут) брала свежий хлеб прямо с ладони. Ощущения для городского жителя – незабываемые!

У Машки есть и муж – лось Васька. По сравнению со своей миниатюрной супругой это настоящий сохатый, большой и сильный. История его не слишком веселая: когда Васька был еще лосенком, его мать убили браконьеры. Ваську выходили и приручили егеря, и теперь он широко известен среди окрестных любителей природы. В этот раз на него полюбоваться не удалось: по словам егеря, он очень осторожный, и если видит кого-то чужого, не выходит. А если, не дай бог, кто незнакомый приблизится к его лосихе и лосенку, может и на рога поднять.

- Иной раз, собираешь грибы или чего-то еще, и тут из-за спины вылезает здоровая лосиная голова. От неожиданности можно и ...в штаны наложить, - смеется провожатый, – лоси передвигаются по чаще удивительно бесшумно, так что, бывает и такое…

Источник https://vk.com/konzarya?w=wall-67531013_1401

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх