20 Апреля 24, 01:41
Новости, Общество
28 Августа 2015, 09:37

В Осташковском районе введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод

27 августа в Осташковском районе введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод, который позволяет подвести природный газ в 17 населенных пунктов и подключить к голубому топливу 600 домов и квартир. В пуске объекта приняли участие Губернатор Андрей Шевелёв, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» Сергей Тарасов, руководство муниципалитета, местные жители.

Напомним, с 2005 года на основании соглашения о сотрудничестве и договора о газификации между ОАО «Газпром» и Тверской областью действует программа газификации регионов РФ. Для газификации Верхневолжья ОАО «Газпром» за 2005-2014 годы выделено более 5 млрд рублей. Финансовые вложения консолидированного бюджета Верхневолжья за этот период составили 3,6 млрд рублей. В рамках программы на территории региона осуществлено строительство 35 межпоселковых газопроводов в 17 районах.

Проектирование и строительство межпоселкового газопровода в Осташкове началось в 2008 году. Его протяженность составляет 65,6 км. Работа по строительству разводящих газовых сетей в населенных пунктах ведется в настоящее время. Жителям деревни Неприе и Заречье уже предоставлена возможность для газификации своих домов - внутрипоселковые сети здесь построены в 2014-ом в рамках программы газификации Тверской области. В текущем году по этой же программе осуществляется строительство газовых сетей в деревне Свапуще.

- В районе менее чем за 2 года построено 6 межпоселковых газопроводов общей протяженностью свыше 180 километров. И сегодня очень важно, чтобы мы сохраняли и выполняли планы газификации нашей территории, - подчеркнул Андрей Шевелёв.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» Сергей Тарасов отметил конструктивное взаимодействие с руководством сельского поселения при строительстве объекта: «Те результаты, которые мы получили – это итог наших общих усилий. Сегодня к вам пришел газ, а на нашей карте появилась еще одна зона ответственности».

Как отметил глава Ботовского сельского поселения Осташковского района Родион Корнильцев - еще в феврале здесь велись работы, а сегодня уже 2 дома получили газ. Следующий шаг – подключение остальных многоквартирных домов и частного сектора.

В 2016 году планируется продолжить работы по газификации населенных пунктов в рамках адресной инвестиционной программы Тверской области.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх