29 Марта 24, 08:48
Новости, ЖКХ
25 Августа 2015, 17:40

В Тверской области генеральный директор УК "Московского района" обвиняется в присвоении 50 миллионов рублей

Следственным управлением УМВД России по Тверской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного по факту совершения присвоения бывшим генеральным директором денежных средств управляющей компании в особо крупном размере, в составе организованной группы.

Как стало известно ТИА - это УК "Московсского района". В 2012 году генеральный директор компании создал организованную группу из числа подчиненных сотрудников, совместными действиями которой за полтора года похищены денежные средства управляющей компании в особо крупном размере на общую сумму 50 миллионов рублей.

Хищения совершались различными способами: путем безналичного перечисления денежных средств на расчетные счета подконтрольных организаций «однодневок»  на основании фиктивных договоров подряда на, якобы, выполнение работ по уборке мусора и снега на придомовой территории и крышах в не менее чем трёхстах жилых домах города Твери. Реально же, работы выполнялись в значительно меньших объёмах, чем указано в бухгалтерских документах. После перечисления денежных средств на счета, деньги снимались наличными, через банкоматы или в кассах кредитных учреждений города.

Часть денежных средств похищались сообщниками при помощи сотрудников кадрового отдела, путем составления фиктивных трудовых договоров с гражданами, анкетные данные которых различными способами попадали в распоряжение членов организованной группы, а причитающаяся им заработная плата присваивалась сообщниками.

Кроме того, установлены факты хищения наличных денежных средств из кассы управляющей компании путем составления фиктивных авансовых отчетов о расходовании денежных средств, выданных под отчет на различные хозяйственные нужды.

Бывшему генеральному директору избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде. На имущество обвиняемого (квартиру и два автомобиля) наложен арест.

 Законодательством Российской Федерации за совершение указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере одного миллиона рублей.

 

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх