26 Апреля 24, 13:43
Новости, Общество
25 Августа 2015, 13:45

В Ингушетии установили точное место гибели тверского князя Михаила Ярославича

В Ингушетии в скором времени увековечат память о князе Михаиле Тверском: в Магасе установят памятник, а в Средних Ачалуках, где стоит камень на месте гибели князя, откроют туристический маршрут и установят стелу. В ближайшие годы будет отмечаться 700-летие со дня мученической смерти князя у реки Адежь, которая теперь называется Ачалуки. В республике в связи с этой круглой датой пройдут мероприятия. Намечается также обмен делегациями Тверской области и Ингушетии. Имя Михаила Тверского будет носить и одна из улиц города.  

Началом исследований о месте гибели тверского князя стали работы нашего земляка, исследователя и актёра Георгия Пономарёва. Он уже третий год свой отпуск проводит в Ингушетии, сопоставляя сведения в летописях о месте гибели тверского князя с реальной территорией.

Возле Сунженского хребта есть место, где к нему примыкают два отрога, между которыми проходила древняя дорога, ведущая с Кавказа через Маджары (нынешний Буденновск) в русские княжества. На пересечении этой дороги с речкой стоят ныне Средние Ачалуки. Это и есть наиболее вероятное место казни Михаила Ярославича Тверского.

О событиях начала XIV века говорится и в научно-популярном фильме молодого режиссёра Лейлы Гагиевой «Дадаков».

Сообщает gazetaingush.ru

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх