24 Апреля 24, 14:15
Новости, Общество
25 Августа 2015, 11:54

В Тверской области сотрудники Центра спасения медведей вырастили 16 сирот. Медвежат уже готовят к выпуску в дикую природу

В Центре спасения медведей (IFAW) в Тверской области в конце августа и начале сентября ожидаются важные события, которые станут итогом большой работы с медвежатами-сиротами: 16 косолапых воспитанников выпустят в дикую природу. Как рассказал ТИА Сергей Валентинович Пажетнов, сотрудники Центра постараются вернуть медвежат в ту среду обитания, откуда они были в своё время изъяты: Тверскую, Ленинградскую, Костромскую области, возможно, Архангельскую (правда, там карантин по АЧС). А вот сироту из Перми оставят в нашем регионе.

Сейчас  все медвежата чувствуют себя хорошо, они здоровы и очень активны, уже ведут самостоятельный образ жизни.

- Сейчас практически уже нет контактов с человеком, они сами сами добывают себе пропитание. Мы даже перестали им оставлять в качестве прикорма кашу. Они уже перешли на естественный корм. Но им надо жир нагулять, поэтому мы закупаем у населения яблоки  и подкладываем им, а также у нас есть два поля с овсом, где они и кормятся. Зимовать медвежата будут самостоятельно. Им сейчас по 8 месяцев. Сами будут себе берлоги обустраивать, - пояснил Сергей Валентинович.

Перед выпуском косолапых в дикую природу, они обязательно пройдут ветеринарный осмотр и у них возьмут анализы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх