26 Апреля 24, 19:00
Новости, Общество
25 Августа 2015, 10:22

Эксперты прогнозируют: обвал рубля спровоцирует резкий рост цен

На фоне падения рубля россиян ждет очередной рост цен.

В первую очередь с 1 сентября цены повысят автосалоны. Как сообщает «Коммерсант», примерно на 5% повысят Ford, Suzuki, Peugeot и Citroen. Впрочем, ряд источников "Ъ" на рынке уверены: это только начало (пока автозаводы пытаются учесть в ценах плавное снижение курса рубля до августа), а затем следует ожидать новых скачков стоимости автомобилей.

По информации "Ъ" :

Suzuki прислала уведомление о росте цен в пределах 6%. Таким образом, Grand Vitara подорожает на 50 тыс. руб., а SX4 — на 60 тыс. руб.

Ford письменно оповестил дилеров о повышении цен на 2-4%.

Вырастут цены на автомобили Peugeot и Citroen, примерно на 3% (это на 30 тыс.).

В Volvo говорят о повышении на 6-7%.

Уже подорожали Renault — в пределах 6%. А с 1 августа в среднем на 4% выросла цена на модели АвтоВАЗа Lada Granta, Kalina (кроме версии Cross) и 4x4.

Кстати, в автопроме ждут всплеска продаж, как в декабре 2014 года.

Повышение цен ждет не только автомобильный рынок, но и другие отрасли.

Острее всех на девальвацию рубля среагировала туристическая сфера услуг. Из-за колебания валют россияне замерли, ожидая, что будет дальше. Уже сегодня эксперты утверждают, что туристические выезды сократятся на 40-60%. Это мнение озвучивает РБК, ссылаясь на председателя совета директоров компании «Инна Тур» Инну Бельтюкову.

Мебель и бытовая техника тоже вырастут в цене. На технику на 15% (заявил об этом (крупный итальянский производитель бытовой техники Candy), на некоторую импортную мебель до 20% ( пояснил совладелец сети мебельных гипермаркетов Hoff Михаил Кучмент).

 Однако не все гонятся за повышением. К примеру, сообщает РБК, один из крупнейших продавцов мебели и товаров для дома IKEA цены пока повышать не планирует.

Алкоголь и сигареты.

Крупные западные поставщики алкоголя пока затрудняются ответить на вопрос о повышении цен и говорят о том, что они заняли выжидательную позицию. А вот цены на сигареты пока останутся на прежнем уровне. РБК цитирует представителей табачных компаний, которые утверждают, что резко увеличивать стоимость из-за очередной девальвации рубля вряд ли кто-то решится.

Обвал рубля спровоцирует рост цен на лекарства. Почти 70% наименований подорожают (речь идет об импортных препаратах) Однако, специалисты говорят, что это не затронет товары, входящие в категорию жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх