19 Апреля 24, 01:26
Новости, Криминал
19 Августа 2015, 16:04

Сотрудники Госавтоинспекции Тверской области за четыре дня пресекли 10 попыток дачи взяток

Управление ГИБДД УМВД России по Тверской области напоминает, дача взятки независимо от суммы – уголовно наказуемое деяние

УГИБДД УМВД России по Тверской области неоднократно предупреждало граждан о недопустимости предложения взятки сотрудникам ГИБДД. Тем не менее, жители региона, пытаясь уйти от ответственности, с завидным постоянством продолжают нарушать закон.

С 14 по 18 августа сотрудникам ГИБДД Тверской области 10 раз попытались дать взятки в размере от 500 до 2000 рублей.

Так, 18 августа около 09.00 сотрудниками ГИБДД в г. Твери на Тверском проспекте в районе д. №9 был остановлен автомобиль Луидор под управлением 68-летнего мужчины. Водитель не предоставил преимущество в движении пешеходу и хотел избежать административной ответственности, попытавшись передать инспектору 1000 рублей. О данном факте сотрудники ГИБДД сообщили в дежурную часть, на место была вызвана следственно-оперативная группа.

Согласно статье 291 УК РФ, максимальное наказание за дачу взятки – лишение свободы на срок до двух лет, в крупном размере – до восьми, в особо крупном размере – до 12 лет. Предварительное следствие по преступлениям, предусмотренным ст.291 УК РФ и совершаемым на территории Тверской области производится СУ СК РФ по Тверской области.

Управление ГИБДД УМВД России по Тверской области обращается к участникам дорожного движения с просьбой не нарушать требования Правил и не предлагать должностным лицам вознаграждения в целях ухода от административной ответственности. Дача взятки независимо от суммы, которую пытается передать гражданин, это уголовно наказуемое деяние. Всегда помните о том, что пытаясь таким образом избежать административного наказания, Вы можете понести ответственность более суровую, уже согласно Уголовного кодекса РФ.

Сообщает УГИБДД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх