26 Апреля 24, 06:31
Новости, ЖКХ
19 Августа 2015, 10:25

В Тверской области прошло совещание о мерах по погашению долгов за газ

18 августа в Правительстве Тверской области состоялось совещание «О мерах по погашению задолженности за газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» и контролю за их исполнением». В работе приняли участие Губернатор Андрей Шевелёв, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» Сергей Тарасов, представители профильных областных ведомств, федеральных структур, руководители территорий и предприятий Торжка, Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района.

Подготовка к зиме в регионе вошла в активную стадию. Одним из наиболее острых вопросов, стоящих на повестке дня, является исполнение долговых обязательств коммунальных организаций перед компанией «Газпром межрегионгаз Тверь», в частности, со стороны муниципальных предприятий.

В ходе предыдущих совещаний при участии главы региона, посвященных этой тематике, были поставлены конкретные задачи, в том числе дано поручение провести проверку финансово-хозяйственной деятельности должников. Речь шла о необходимости обоснованной тарифной политики, разработке графиков реструктуризации долгов. Также предлагалось создать на местах расчётные центры и через них вести платежи за жилищно-коммунальные услуги.

В ходе сегодняшнего совещания Андрей Шевелёв обозначил главные задачи – начать своевременно отопительный сезон и провести его без срывов.

– Необходимо найти оптимальные решения, которые позволят соблюдать интересы «Газпрома» и то же время обеспечивать нормативное прохождение осенне-зимнего сезона и поставку услуг в полном объёме, – отметил Губернатор.

Со стороны области значительно усилена работа по сокращению задолженности за газ. Утверждён график выездных совещаний комиссии по подготовке к зиме. На уровне министерства ТЭК и ЖКХ в еженедельном режиме проводятся дисциплинарные комиссии. Кроме того, в бюджете Тверской области на 2015 год предусмотрена выплата субсидии теплоснабжающим организациям на компенсацию выпадающих доходов, возникающих в результате установления льготных тарифов на тепловую энергию.

Со стороны муниципальных образований требуются конкретные шаги, направленные на разработку компромиссных с «Газпром межрегионгаз Тверь» решений, отметил Андрей Шевелёв. Варианты таких действенных шагов – повышение платёжной дисциплины, организация расчётно-кассовых центров, повышение энергоэффективности. Не менее важна, по мнению Губернатора, работа по недопущению накопления долгов.

По словам генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» Сергея Тарасова, идёт поиск решений по сокращению задолженности с Вышневолоцким районом. В частности, готовятся предложения по выкупу бесхозных активов муниципального образования. Как рассказала глава района Наталья Рощина, ведётся мониторинг ситуации на предприятиях, проводятся аудиторские проверки. Эти действия позволяют анализировать финансово-хозяйственную деятельность МУПов и искать пути решения поставленных задач.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх