26 Апреля 24, 10:40
Новости, Общество
17 Августа 2015, 11:23

В Тверской области стало много аистов

Вот такую замечательную историю рассказала Валентина Ариткина. "Впервые я увидела гнездо аиста в Тверской области (раньше, как-то, не доводилось) года три назад. Мы ехали по трассе Торжок - Старица, свернули на просёлочную дорогу, и вдруг на заброшенной водонапорной башне - огромное гнездо с торчащей из него головой птицы. Выскочили из машины с фотоаппаратами, решив сделать снимки. Боясь спугнуть, мелкими шагами приближались к объекту нашего внимания. Птица не реагировала, видно привыкла к людям. Сидела на кладке, не обращая на нас внимания. Потом подлетела вторая.

Мы долго рассматривали их. Меня поразил размер гнезда. Сколько же понадобилось строительного материала и времени, чтобы соорудить такой "дом", удобный для будущего потомства, безопасный для обитания?! Слышала, что птицы долго выбирают место, прежде чем приступить к строительству, изучая обстановку вокруг. В данном случае, всё было в порядке - рядом небольшой водоём, заросший камышами, квакают лягушки, чуть поодаль - небольшая деревушка (забыла название). Налюбовавшись птицами, отправились в путь. По дороге встретили ещё несколько гнёзд, нам они показались пустыми.

Этой весной мы вновь побывали в знакомых местах.И какова была наша радость, когда увидели многочисленные, не пустующие гнёзда аистов, практически в каждой деревушке. Их было так много, что мы сбились со счёта - и вблизи трассы, и в отдалении...

На днях мы опять посетили уже полюбившиеся места. И, конечно же, повстречали белых аистов. Это была удивительная картина. Птенцы благополучно вылупились, окрепли, приобрели самостоятельность. И вот, проезжая мимо поля, мы увидели, как над ним кружит стая (порядка 20 особей), а рядом на столбах сидят ещё птицы и внимательно наблюдают за тренировочными полётами. Мы решили, что это папы и мамы готовят своих чад к длительному перелёту на зимовку в Индию или тропическую Африку. Им придётся лететь на большой высоте, над полями, городами, реками...А вот над морями лететь аисты опасаются.

На душе стало тепло и спокойно. С улыбкой подумалось: "Ну, теперь зазвучат детские голоса в деревушках!"... Ведь в народной культуре аист - одна из наиболее почитаемых, "святых" птиц. ... Широко бытует поверье, что аисты приносят людям младенцев. А ещё считают, что аист приносит благополучие в дом, рядом с которым он селится. И вспомнились строки из песни - " Аист на крыше - Мир на земле...". Да будет так!

Фото автора http://vk.com/telekon69

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх