28 Марта 24, 19:09
Новости, Общество
15 Августа 2015, 12:52

В Тверской области учитель из США принимает участие в работе поискового отряда

Джон Баффингтон - учитель английского языка одной из американских школ. Он хорошо говорит по-русски, интересуется историей нашей страны и признаётся: большинство его соотечественников не представляют, какой ценой далась Победа Советскому народу.

- В отличие от большинства американцев, которые даже не представляют как русский народ страдал во время Второй мировой, я много читал об этом, это было ужасное время.

По признанию Джона, он влюбился в Россию, когда смотрел Олимпийские игры 1972 года. С того момента он и загорелся идеей выучить русский и поехать в Россию. Ему безумно захотелось приехать в Советский Союз. Однако сначала закончился срок действия загранпаспорта, потом случился новый виток противостояния в Холодной войне. И только в середине 90-х он впервые попал в Москву.

- Я подружился с русской семьей в 1995 году, когда приехал преподавать в московской школе. С тех пор мой друг приглашает меня сюда от случая к случаю. Вот и в этот раз он позвал меня. Узнал, что ведутся поиски солдат Второй мировой войны, - рассказывает Джон Баффингтон.

Поисковая экспедиция проходит на берегах Селигера. Эта территория граничит с Демянским котлом, где в начале Великой Отечественной шли наиболее ожесточенные бои. Настоящая удача, если получится найти солдатский медальон. В конце Вахты памяти все останки будут перезахоронены с воинскими почестями.

В лагере поисковиков работает полевая кухня. Русский язык Джон совершенствует за обедом.

- Я потрясён тем, как люди встретили меня здесь, в России. Я чувствую себя здесь частью большой семьи, - говорит Джон Баффингтон.

Сообщает www.1tv.ru

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх