20 Апреля 24, 08:39
Новости, Спорт
14 Августа 2015, 15:53

Легендарная тверская яхта "Апостол Андрей" снова покоряет Северный Морской путь, чтобы принять участие в праздновании 100-летия Диксона

Так уж вышло, что уходящее лето 2015 года стало богатым на круглые даты для известной яхты и её экипажа. Даже рабочее название экспедиционной программы было "Два по 100 и 60". Дело в том, что в текущем году исполняется сто лет со дня основания Диксона: 7 сентября 1915 года на острове впервые в эфире прозвучали позывные одной из первых арктических радиостанций, этот день и считается днем основания. И в сентябре же будет 100 лет, как пришли в Архангельск ледокольные пароходы «Таймыр» и «Вайгач», совершив первый в истории переход Северным Морским путём с востока на запад - из Владивостока в Архангельск - с одной зимовкой (зимовали в проливе, названном в честь руководителя экспедиции капитана II ранга Бориса Вилькицкого).

9 августа 60 исполнилось бессменному капитану "Апостола" Николаю Литау. Николай Андреевич - Заслуженный мастер спорта, Действительный член Русского географического общества, кавалер Ордена Мужества, российский яхтсмен, награжденный престижными наградами мирового яхтинга: медалью «За искусство мореплавания» (Medal for Seamanship, Великобритания) и медалью «Голубая вода» (The Blue Water Medal, США).

Напомним, что и спуск на воду «Апостола Андрея» тоже случился 9 августа – 19 лет тому назад.

- Впервые за все эти годы прославленный крейсер и его капитан праздновали дни рождения врозь. Свои 60 я встретил в Норвежском море на подходе к Шетландским островам, отмечать дату случилось в столице архипелага Лёрвик  (Lerwick), куда яхта Northabout вошла точно 9 августа. Знаменательно, что расположен этот симпатичный городок на 60-й параллели. «Апостол» же, ведомый молодыми помощниками, находится на пути в Архангельск. Свой день рождения он встретил на Беломоро-Балтийском канале у входа в Выгозеро, - пишет Николай Литау.

Пополнив в Архангельске запасы и заменив почти весь экипаж, включая капитана, яхта направится в Диксон для участия в юбилейных мероприятиях. Поведут наш ледовый крейсер помощник капитана Денис Давыдов, механик Павел Дубровин, матрос Игорь Болдин, кок Владимир Кротенко. Возглавит экипаж северодвинский капитан II ранга Сергей Бармин.

К юбилею ожидается приход в Диксон сибирской эскадры: четырёх яхт из Омска, включая известную «Сибирь», и из Новосибирска, под общим руководством капитана Щербакова. Яхты уже вышли из родных портов и спускаются вниз по сибирским рекам.

9 сентября предстоит ещё одна смена экипажа: на Диксон пребывает Герой России Михаил Малахов со своей командой, которая на три недели станет командой «Апостола Андрея». В сентябре же на родной борт вернётся и Николай Литау.

Из Диксона «Апостол» уйдет на Новую Землю. Планируется посещение бухты Ледяной – последнего убежища Вильяма Баренца, высадка на Мысе Желание, заход в Русскую Гавань.

Использованы фотографии, в том числе, Павла Осадчика, Андрея Балымова.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх