26 Апреля 24, 19:58
Новости, Общество
14 Августа 2015, 11:19

Пришёл Медовый Спас - время собирать плоды и прощаться с летом

Вот и настало время для празднования Спасов. 14 августа — Медовый Спас. Это первый из трех августовских праздников, посвященный Спасителю, Иисусу Христу. В церковной традиции у Спаса другое название — Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня, он берёт своё начало из Константинополя. Там каждый август освящали воду частью Креста Господня, спасая тем самым людей от страшных эпидемии и болезней, свойственных самому жаркому месяцу в году. Отсюда и еще одно название праздника — Спас на воде.

В русских православных деревнях первый Спас справляли без особой пышности — в эту пору крестьянину не до гуляний: нужно и косить, и пахать, и сеять (август — каторга, говорится в пословице). Но целый ряд традиций соблюдался. С 14 августа начинали собирать мак. Устанавливался строгий двухнедельный Успенский пост. Устраивали так называемые "сиротские и вдовьи помочи", когда всем миром помогали самым бедным и слабым жителям деревни.

Считалось, что с этого дня пчелы перестают носить медовую взятку с цветов. Строгие блюстители народных обычаев только с первого Спаса начинали есть мед, освятив его предварительно в церкви. А вечером обступала пасеку толпа ребят и подростков с чашками, а то и просто с сорванными поблизости листьями лопуха. Приходили они получить свою "ребячью долю", зная, что не обнесут, не обделят их в медовый праздник ни на одном пчельнике. Недаром говорится: "Первый Спас — лакомка".

На Медовый Спас готовят медовые напитки, в том числе медовуху, которую раньше пили на вечернем застолье. В этот день было принято печь медовые пряники, блины с маком и медом, пироги, булочки, плюшки с маком.

По традиции в день Медового Спаса хворые люди умывались росой, которая появлялась на рассвете. Считалось, что роса на Спас обладает целебной силой и помогает излечиться от недугов.

Женщины, в этот день, собирали букеты-обереги из различных трав: подсолнуха, калины, мака, колосьев ржи, календулы и зверобоя. После освящения букета в церкви, его оставляли в доме на весь следующий год. Он защищал обывателей дома от хвор и ссор.

Успенский - один из четырех постов в православном христианстве, который является многодневным и строгим. Успенский пост начинается с 14 августа и продолжается до 28 августа. Он предшествует православному празднику Успения Пресвятой Богородицы, когда верующие вспоминают день смерти (успения) Божьей Матери.

По народным поверьям сегодня заканчивается лето. И начинается осень. Если верить погоде, то так оно и есть. На Первый Спас отлетают ласточки и стрижи. Впереди у православных еще два спаса — «Яблочный» и «Ореховый».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх