20 Апреля 24, 09:54
Новости, Общество
14 Августа 2015, 10:10

За 5,5 лет количество военнослужащих, находящихся в розыске, сократилось более чем в 3 раза

По состоянию на конец первого полугодия 2015 года количество военнослужащих, скрывающихся от следствия и суда, по сравнению с началом 2010 года, сократилось более чем в 3 раза. К такому выводу пришли в Главном военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации (далее – Следственный комитет) после анализа работы военных следственных органов Следственного комитета по розыску военнослужащих.

Основные усилия на этом направлении деятельности военные следователи направляют на розыск лиц, в течение длительного времени скрывающихся от органов предварительного следствия. Так, в текущем году удалось задержать военнослужащего войсковой части 93112 рядового Алексея Симовича, который на протяжении 7 лет скрывался от следствия, проживая в различных рыбачьих станах и охотничьих угодьях на о. Сахалине. Решением суда ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В результате организованного межгосударственного розыска в 2015 году на территории Республики Беларусь задержан и передан российским правоохранительным органам военнослужащий войсковой части 3641 младший сержант Андрей Сажин, самовольно оставивший место службы в 2012 году.

В текущем году по уголовным делам, находившимся в производстве военных следственных органов Следственного комитета, разыскано 417 военнослужащих, совершивших преступления. При этом число явившихся добровольно и задержанных в ходе проведения розыскных мероприятий практически сравнялось – 215 и 202 соответственно.

Во многом это стало возможным благодаря совместной работе военных следователей, прокуроров, работников органов внутренних дел, командования воинских частей, общественных и правозащитных организаций по информированию населения, в том числе и посредством СМИ, о возможностях и условиях добровольной явки, включая разъяснение оснований для освобождения от уголовной ответственности лиц, самовольно оставивших часть или место службы, в соответствии с примечаниями к статьям 337 (самовольное оставление части или места службы) и 338 (дезертирство) УК РФ.

Военные следственные органы Следственного комитета намерены и в будущем активно проводить работу по розыску и задержанию данной категории лиц.

Главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх