20 Апреля 24, 02:45
Новости, Общество
14 Августа 2015, 10:02

Тверской проект «Чего хочет Юность» выиграл грант от Росмолодежи

С 6 по 12 августа тверская делегация молодых руководителей некоммерческих организаций и социальных проектов приняла участие в четвертой смене Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». В делегацию вошла и команда Центра НКО, которая представила свой проект «Чего хочет Юность» на конкурсе социальных проектов.

Всего на конкурс было подано более 300 заявок от участников форума со всей России, от Калининграда до Сахалина. Проекты были посвящены разнообразным темам: это и работа с социально незащищенными категориями граждан, и воспитание патриотизма и гражданской ответственности, и вовлечение молодежи в решение социальных проблем, и проекты экологической направленности. Например, цель проекта Центра НКО «Чего хочет Юность» - сформировать локальное сообщество из активных молодых жителей типового спального микрорайона города Твери. Проект предусматривает несколько направлений деятельности: развитие местных сообществ, развитие общественных пространств, создание локального информационного поля. Проще говоря, проект направлен на то, чтобы, начиная с малого, объединить людей и сделать город лучше.

Всю неделю участники «Конвейера проектов» вели работу над защитой проектов в медиа среде. Каждый день конкурсанты размещали публикации в социальных сетях, рассказывая о своих проектах и призывая друзей и сторонников проголосовать «лайками» и словами поддержки. Также необходимо было привлечь статусных экспертов прокомментировать проект, задать вопрос, дать ценную рекомендацию или конструктивную критику. Так, тверской проект «Чего хочет Юность» прокомментировали профессор кафедры градостроительства Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Валерий Нефедов, член Общественной палаты Московской области Дмитрий Шалыгин, директор программ НБО "Благотворительный фонд В.Потанина" Лизичева Юлия, главный специалист-эксперт Комитета по делам молодежи Тверской области Арина Воднева, член общественной палаты города Твери Парамонов Павел и многие другие люди, неравнодушные к проблеме развития городских сообществ.

Не менее сложная работа по защите велась и на самом форуме. Всего за 3 минуты необходимо было рассказать экспертам суть проекта, ничего не упустить и успеть ответить на вопросы. Также настоящая борьба велась за голоса самих участников форума, каждый из которых мог проголосовать за полюбившийся проект. К концу форума каждый второй участник (а всего на четвертую смену форума приехало 900 человек) знал о тверском проекте «Чего хочет Юность». В итоге проект собрал 71 голос из 42 городов нашей страны.

Благодаря такой сильной поддержке и признанию, как в рамках форума, так и в медиа среде, проект «Чего хочет Юность» занял второе место в «Конвейере проектов» и выиграл грант в размере 150 000 рублей. Данные средства будут направлены на временное трудоустройство молодых мам, которые работают кураторами проекта и живут в Юности.

Директор Центра НКО и руководитель проекта Саранова Юлия благодарит всех тех, кто поверил в идею объединения людей для преобразования городской среды вокруг себя: «Каждый день каждый из нас делает сотни выборов, принимает сотни решений. Пойти на зарядку или поспать, быть на интересной лекции или пить кофе на берегу Клязьмы, проголосовать за хороший проект или за очень хороший проект. Конвейер на «Территории смыслов» завершен, и я бы хотела сказать спасибо всем, кто теперь по-настоящему знает "Чего хочет Юность"».

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх