23 Апреля 24, 23:18
Новости, Медицина
13 Августа 2015, 10:07

Мы живем в червивом мире! Паразиты и глисты вокруг нас: как обезопасить себя и не стать жертвой

Глисты. Только одно название этих паразитов вызывает неприятные ощущения, а у кого-то и страх. Все мы знаем со школьной скамьи, что глист – это червь, паразитирующий в организме животного и человека, как правило, в кишечнике. Хотя есть масса примеров, когда они живут в других внутренних органах, мышцах и даже в мозге.

Согласно последним данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), паразитарными заболеваниями – гельминтозами и протозоозами - ориентировочно поражено около 4,5 млрд. человек, проживающих в основном в странах Азии, Африки, Южной и Центральной Америки.

В России в связи с данным заболеванием сложилась напряженная обстановка. Согласно статистическим данным, ежегодно в нашей стране регистрируется до 1,5 млн. случаев. На сегодняшний день паразиты живут у почти 20 млн. человек и это число будет увеличиваться.

Что такое гельминтоз? Какие глисты характерны для нашей средней полосы?

Гельминтоз – это разновидность паразитарного заболевания. Есть такое выражение среди медиков - «Мы живем в червивом мире» - и это так. Гельминты человека – это круглые и плоские черви. К плоским относятся ленточные гельминты (цестоды) и сосальщики (трематоды).

Вероника Леонтьева, заведующая гастроэнтерологическим отделением Тверской областной клинической больницы:

- Для территории РФ, в частности, для Центрального федерального округа, к которому относится и Тверская область, характерно распространение таких гельминтов, как аскариды, заболевания анкилостомоз и энтеробиоз, последний особенно распространён среди детей. Реже встречается, но в последнее время стал активнее распространяться тениоз, возбудителем которого является свиной цепень. Основной путь передачи – фекально-оральный, поэтому не стоит забывать, что элементарно хорошо вымытые руки – это спасение от инфицирования. Для детей характерны аскаридоз и энтеробиоз, а для взрослых – тоже аскаридоз и тениоз.

Кто живет в нас, и чем это опасно, помимо неприятных ощущений?

Аскаридоз. Возбудителем является Ascaris lumbricoides – это крупные гельминты от 15 до 45 см в длину, до 6 мм в ширину. Это один из самых распространенных гельминтозов на земном шаре.

Личинки червя путешествуют по организму, попадая в печень и легкие, откуда передвигаются в трахею и глотку. А затем со слюной попадают в тонкий кишечник.

У человека из-за заражения этими глистами могут быть такие признаки, как боли в животе, тошнота, запор, утомляемость. В некоторых случаях появляется даже кишечная непроходимость.

Энтеробиоз. Возбудитель Enterobius vermicularis, острица. Гельминт сам маленький, длиной от 2 до 13 мм, толщиной до 0,5 мм. Наибольшая пораженность этим червем отмечается у детей.

Взрослые особи обитают в толстом кишечнике. Перемещаясь вместе с фекальными массами они попадают в прямую кишку, выползают через задний проход наружу. Могут оказаться на бедрах, нижней части спины и во влагалище.

Частый симптом – это зуд. В наиболее тяжелых случаях зуд приводит к бессоннице, снижает работоспособность, вызывает невротическое состояние.

Diphyllobothrium - ленточный глист из рода цестод семейства ленточных (Diphyllobothriidae). Человек заражается гельминтом вследствие потребления плохо приготовленной или сырой рыбы. Распространен и в России.

Это самый длинный паразит, он может достигать 12 метров в длину.

Тениоз. Возбудитель Taenia solium (цепень свиной). Это гельминт длиной до 2 метров и более со множеством члеников (1000 и более). Головка глиста имеет четыре присоски и два ряда крючьев.

Окончательным хозяином данного глиста является человек, а промежуточными – свиньи, кабаны, собаки и кошки.

Заражается человек червем через желудочно-кишечный тракт, приняв в пищу сырое и недостаточно термически обработанное мясо.

Симптомы: аллергия, головокружение, боли в животе от маловыраженных ноющего характера до схваткообразных, неприятные ощущения в области кишечника, отрыжка.

Однако, если человек является промежуточным хозяином, развивается цистицеркоз (в мышечной и соединительной тканях накапливаются цистицерки - инвазивные личинки), при котором течение болезни крайне тяжелое. Цистицерки могут локализоваться в центральной нервной системе, скелетной мускулатуре, глазах, сердце. В наиболее тяжёлой форме болезнь протекает, когда паразит обосновывается в желудочках и субарахноидальном пространстве мозга.

Страшны глисты и сами по себе, и последствиями: истощенный паразитами организм может «нацеплять» попутно еще массу болезней, к примеру, туберкулез.

Вероника Леонтьева, заведующая гастроэнтерологическим отделением Тверской областной клинической больницы:

- Если глистная инвазия была длительной, нарастает интоксикация продуктами метаболизма глистов. Из-за этого снижается иммунитет, и могут присоединиться микст-инфекции - вирусные и бактериальные. Кроме того, такой человек может заболеть туберкулезом, потому что риск заражения микобактериями становится в два-три раза выше.

Когда паразитов в организме становится слишком много, они могут селиться где угодно: в печени, мозгу, легких, мышцах, в глазах. В таких случаях требуется не только полноценная лекарственная терапия, но и хирургическое вмешательство.

Еда – источник опасности. Что важно знать

Суши, сашими и роллы давно вошли в нашу жизнь и стали чуть ли не любимым лакомством людей.

Многие кафе и рестораны сегодня специализируются на приготовлении этого вида блюд, есть фирмы, которые занимаются доставкой еды, в том числе и суши.

Специалисты утверждают: суши опасны для здоровья. Прежде всего - тем, из чего они сделаны, и каким образом они были сделаны.

Вероника Леонтьева, заведующая Гастроэнтерологического отделения Тверской областной больницы:

- Я как гастроэнтеролог рекомендую соблюдать некоторые диетические меры. Я сторонник проведения термической обработки. Все сырые продукты должны иметь хорошее качество. И, если вы уверены в том, что суши приготовлены хорошо, из качественного сырья, чистыми руками, то ешьте. Мое личное мнение, что при нашей жизни ни один ресторан и кафе не могут дать такой уверенности.

Помимо глистов можно заразиться различными инфекциями, в том числе кишечными.

С моей точки зрения, такие эксперименты над своим здоровьем проводить не стоит. Помните: диета – залог здоровья.

Сырая рыба может привести к таким тяжелым гельминтозам, как ангиостронгилез и тениаринхоз. Их лечение занимает в среднем две-три недели и должно повторяться в течении года до четырёх раз. Правда, такие курсы не только убьют глистов, но и подавят иммунную систему, то есть, нанесут ущерб здоровью. Как говорится в таких случаях, одно лечим, другое калечим.

Я сама лично не ем суши и никогда не буду. Я ем только обработанную пищу.

Профилактика и обследование

Прежде всего, чтобы не заселить себя паразитами, необходимо соблюдать несколько простых правил: мыть руки, овощи, фрукты, хорошо проваривать или прожаривать мясо и рыбу. А еще лучше с осторожностью относиться к заморским блюдам и, если нет уверенности, что они качественно приготовлены, не рисковать. Если у вас есть животные, обязательно, посоветуясь с ветеринаром, их надо лечить от глистов.

Если у вас или вашего ребенка появились настораживающие симптомы, не надо заниматься самолечением, обращайтесь к терапевту. Ведь разновидностей паразитов много, и не факт, что услышанный или посоветованный препарат поможет, а не навредит.

Для начала паразита надо диагностировать. Для этого используются два вида лабораторных анализов. Во-первых, следует сдать копрограмму – это банальный анализ кала на паразитов. Если он оказывается отрицательным, но подозрение на наличие глистов все равно есть, нужно провести серологическую диагностику. Её суть состоит в определении антител в сыворотке крови.

К счастью, в средней полосе почти нет необратимых и тяжелых гельминтозов, характерных для южных стран. Бывают случаи, но крайне редко, они исследуются и лечатся в институте паразитологии РАН в Москве.

Будьте здоровы!

Фото паразитов из открытых интернет-источников.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх