26 Апреля 24, 05:58
Новости, Общество
12 Августа 2015, 13:48

Уничтожение 39 тонн персиков на границе России обошлось Тверской ветлаборатории в 54 тыс. рублей

ФГБУ «Тверская МВЛ» потратило 54 тыс. рублей на уничножение партии персиков и нектаринов в Псковской области, об этом стало известно 11 августа на брифинге в Управлении Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям. 

Указ президента Владимира Путина об уничтожении ввезенных в Россию и подпадающих под эмбарго продуктов вступил в силу 6 августа. 11 августа на межведомственном совещании региональные Управления Россельхознадзора, Роспотребнадзора и Тверская таможня обсудили дальнейшую работу в рамках исполнения указа.

- Продукты проходят контроль на границе, основные силы направлены на недопущение ввоза продуктов на территорию РФ, - говорит Руслан Каллаур, первый заместитель начальника Тверской таможни. - Тверская таможня - внутренняя, но этот вопрос мы держим на контроле. Есть товары-прикрытия, под видом которых могут завозиться санкционные товары. 

Кстати, 39 тонн персиков и нектаринов, уничтоженные в Псковской области, поступили с фитосанитарными сертификатами Королевства Марокко и Республики Эквадор. Однако уполномоченные ведомства этих стран не подтвердили факт выдачи этих документов, и место происхождения фруктов не было установлено. Фрукты уничтожили механическим способом на полигоне твердых бытовых отходов под контролем должностных лиц управления и Себежской таможни.

- Техники для уничтожения, транспортировки и хранения продуктов у нас нет, - поясняет Елена Лапина, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям. - В данном случае был заключён договор с полигоном ТБО: его сотрудники перегрузили фрукты на мусоросборные машины, вывезли на полигон и раздавили их трактором. Договор обошёлся подведомственному ФГБУ «Тверская МВЛ» в 54 тыс. рублей.

Если жители Тверской области видят подозрительные продукты на прилавках, они могут позвонить на горячую линию территориального управления Россельхознадзора или оперативно-дежурную службу Тверской таможни. Если после проверки информация подтвердится, то продукция будет изъята и уничтожена. 

- Согласно постановлению, уничтожение должно быть проведено незамедлительно после выявления и изъятия - в течение 24 часов. Реализация этих нормативно-правовых актов зависит от многих, нам важно чётко организовать процедуру.

Напомним, 7 августа прошлого года правительство России ответило на санкции со стороны стран Запада из-за ситуации на Украине запретом на ввоз товаров из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. В черный список попали: мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски, молоко и молочная продукция, сыры, творог на основе растительных жиров, колбаса и аналогичные продукты из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов. В июне запрет был продлен до августа 2016 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх