29 Марта 24, 09:45
Новости, Общество
11 Августа 2015, 15:50

Калининская АЭС: в Удомле состоялась публичная презентация отчета по экологической безопасности за 2014 год

В Удомле (Тверская область) состоялась публичная презентация отчета по экологической безопасности Калининской АЭС за 2014 год. Она прошла в рамках расширенного заседания Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Тверской области.

В годовом отчете, характеризующем важнейшие направления природоохранной деятельности Калининской АЭС, отмечено, что атомная станция является экологически благополучным предприятием, что подтверждают, например, данные по таким критериям, как сброс в открытую гидрографическую сеть и выброс в атмосферный воздух.

Так, фактический выброс в атмосферу загрязняющих веществ Калининской АЭС составляет всего 16,2% от разрешенного лимита, что существенно ниже установленного норматива. А объем газоаэрозольных выбросов радионуклидов составляет менее 3% от допустимого норматива.

Кроме того, по информации Территориального органа государственной статистики по Тверской области доля КлнАЭС в валовом выбросе загрязняющих веществ в атмосферу в 2014 г. составила всего сотые доли процента, а именно - 0,18%. Тем не менее, АЭС, постоянно совершенствуя технологии, стремится к снижению даже такой незначительной нагрузки на окружающую среду.

Отметим, что сегодня основными источниками загрязнения атмосферного воздуха городов Тверской области являются предприятия химической и нефтехимической промышленности, автомобильной промышленности, железнодорожного машиностроения, промышленности пластмассовых изделий, стекловолокнистых соединений, стеклопластиков и изделий из них, энергетической и строительной промышленности.

В отчете также было отмечено, что деятельность Калининской АЭС осуществляется в строгом соответствии с законодательством. С 2011 по 2014 атомная станция занимает 1-ое место по направлению «Охрана окружающей среды» в конкурсе «Лучшая АЭС» среди атомных станций России.

С 24 по 26 марта 2014 г. на предприятии успешно прошел очередной инспекционный аудит системы экологического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2004 и ресертификационный на соответствие требованиям российского стандарта серии ГОСТ Р ИСО 14001-2007.

В 2014 году на площадке Калининской АЭС успешно были проведены общественные обсуждения материалов Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и материалов обоснования лицензии (МОЛ) на эксплуатацию энергоблока №1 КлнАЭС на мощности РУ 104% от номинальной.

В апреле текущего года получено положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы «Материалов обоснования лицензии на эксплуатацию энергоблока №1 на мощности 104% от номинальной».

В Удомельском районе действует автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО). Круглосуточно 18 мониторинговых станций передают данные о радиационной обстановке. Контроль влияния технологии на окружающую среду проводится с 1982 года. Согласно данным исследований можно сказать, что в течение более 30 лет эксплуатации радиационная обстановка в месте размещения Калининской АЭС не изменилась, а все требования федеральных законов, норм и правил по обеспечению радиационной безопасности выполняются.

Представление ежегодных экологических отчетов АЭС России в соответствии с реализацией информационной политики ОАО «Концерн Росэнергоатом» проводится публично с приглашением СМИ и представителей различных групп населения. Отчет Калининской АЭС представлял начальник отдела охраны окружающей среды Андрей Данилкин.

Целью издания и презентации отчета является ознакомление общественности с результатами производственного экологического контроля и мониторинга предприятия, информирование о реальных уровнях воздействия на окружающую среду, о реализуемых природоохранных мероприятиях, формирование экологической грамотности населения.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: каэс, удомля
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх