25 Апреля 24, 17:57
Новости, Общество
11 Августа 2015, 10:28

Ответ на народную новость «В Тверской области начинается борьба за отмену промышленного лова»

2 июля на сайте ТИА была размещена новость «В Тверской области начинается борьба за отмену промышленного лова».

Правительство Тверской области прислало комментарий на новость.

В настоящее время на территории Тверской области развиваются промышленное, любительское и спортивное рыболовство и товарное рыбоводство (товарная аквакультура).

Данные виды рыболовства и рыбоводства осуществляются и организовываются на рыбопромысловых и рыбоводных участках.

В Тверской области утверждено 159 рыбопромысловых участков. Из них 81 участок предоставлен в пользование (4 – для осуществления промышленного рыболовства, 18 – для товарного рыбоводства и 59 – для организации любительского и спортивного рыболовства).

Промышленное рыболовство осуществляется на 4 рыбопромысловых участках: 3 участка на Моложском плесе Рыбинского водохранилища и 1 участок на озере Пхово.

При осуществлении промышленного рыболовства ежегодно добывается порядка 40 тонн водных биоресурсов. Добыча (вылов) водных биологических ресурсов на рыбопромысловых участках осуществляется в соответствии с промысловым запасом водных биоресурсов и общими допустимыми уловами.

Ежегодно Верхне-Волжским отделением Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства» (далее – ФГБНУ «ГосНИОРХ») и Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Институтом биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Российской академии наук (ИБВВ РАН) проводятся исследования водных биологических ресурсов на основных водных объектах Тверской области, в результате которых рассчитывается промысловый запас, определяется общий допустимый улов и квоты добычи (вылова). На 2015 год по информации представленной ФГБНУ «ГосНИОРХ» и ИБВВ РАН промысловый запас основных видов рыб (лещ, судак, сазан, щука, сом) на водохранилищах реки Волга составляет 7210 тонн, в том числе общий допустимый улов водных биологических ресурсов – 803,7 тонны.

Сегодня представляется перспективным развитие промышленного рыболовства на крупных водохранилищах области: Верхневолжском, Вазузском, Иваньковском, Угличском, Рыбинском и Вышневолоцком.

В целях сбора мнений и предложений по вышеуказанным водным объектам на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области регулярно размещается информация о формировании границ предполагаемых рыбопромысловых участков для осуществления промышленного рыболовства.

К примеру, 21 мая 2015 года размещена информация о сборе предложений по участку Иваньковского водохранилища (Коровинский залив). Поступившие отзывы послужили основанием для отмены решения о формировании рыбопромыслового участка на Иваньковском водохранилище.

Губернатор Тверской области А.В. Шевелёв поручил Министерству природных ресурсов и экологии Тверской области всесторонне изучить ситуацию, затем на основе предоставленных научно-обоснованных материалов подготовить предложения по использованию рыбных запасов Иваньковского водохранилища.

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх