25 Апреля 24, 08:59
Новости, Общество
06 Августа 2015, 17:22

В Тверской области рыбак поймал на удочку сома-гиганта весом в 55 кг

Посчастливилось рыбаку Александру Васильеву, он поймал сома на Кудинском озере, к востоку от города Торопец. Ловил Александр Васильевич на донку, в качестве наживки был голубь. Чтобы вытащить рыбу-великана мужчине понадобилась помощь.

Фото: Виталий Тузов, газета "Мой край".

Сом – это самая крупная пресноводная рыба. Крупнее него только представители семейства осетровых (например, белуга – до 1,5 тонн), но они не являются сугубо пресноводными. Слухи о том, сколько весит самый большой сом в мире, ходят разные. По свидетельству современников, в 18-19 веках, когда наши реки были гораздо чище, а рыбаков – меньше, эти пресноводные хищники вырастали до огромных размеров – до 400-500 килограмм и даже больше. Но и сейчас порой попадаются настоящие речные монстры.

Маленькие сомы питаются в основном водяными насекомыми и их личинками. Став постарше, переходят на моллюсков и лягушек. А взрослые, матерые сомы могут поедать крупную рыбу (даже щук), неосторожно присевших подкормиться уток, изредка нападают и на человека. Последнее утверждение – не досужая «страшилка»: есть документально зафиксированные случаи, когда в желудке пойманного сома находили останки ранее пропавших детей или женщин.

Крупный голодный сом может утащить на дно даже сильного взрослого мужчину, неосторожно заплывшего на глубину. А в хоперском заповеднике местные егеря были свидетелями, как сом, вынырнув из воды, утащил в воду оленя. Конечно, проглотить оленя целиком сом не может, но он не брезгует и падалью. Оттянув жертву в укромное место на дне реки, он возвращается к ней через несколько дней.

Поймать сома - задача совсем не простая. Сом довольно редко поднимается на поверхность водоёмов. Он практически постоянно «ходит» по дну. Рыбаки, которые не один раз имели счастье поймать сома, считают, что самое удачное время для клёва сома - это июль или август. Особи как раз после нереста. Температура воды в это время тёплая, и рыба нередко поднимается на поверхность. Сом - ночная рыба. То есть он проявляет активность почти всегда ночью. Поэтому лучшее время для ловли сома - от сумерек и до рассвета.

Сом - это крупная и сильная рыба. Для его ловли необходимы крепкие снасти. Донка должна иметь металлический поводок, леска должна быть толстой.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх