29 Марта 24, 08:23
Новости, Общество
06 Августа 2015, 16:01

В России начали тоннами уничтожать санкционные продукты: сыр, мясо, фрукты

6 августа в России официально заработал закон об уничтожении санкционных продуктов, которые нелегально ввозятся на территорию страны. В Россельхознадзоре рассказали, в каких регионах стартует уничтожение санкционных продуктов:  Калининград, Санкт-Петербург, Брянск, Смоленск, Псков, южнее — Ростовская область, с другой стороны – Оренбургская область, Саратов, Алтай. Также санкционные продукты будут уничтожать везде, где их обнаружили, включая Москву и Подмосковье. Объемы предполагаемой контрабанды в ведомстве не прогнозируют.

Сегодня Россельхознадзор задержал на белорусско-российской границе три машины с персиками и нектаринами общим весом 73 тонны, которые будут уничтожены. В Оренбурге будет уничтожено 20 тонн латвийского сыра механическим способом на специальном полигоне. В Белгороде сыр давят при помощи катка, а затем перемещают в специально выкопанную яму - 10 тысяч тонн.

Россельхознадзор намерен направить на уничтожение 17 рефрижераторных контейнеров контрабандного мяса, мясной продукции и кишечного сырья, прибывших в Большой порт Санкт-Петербурга.

Тем временем петиция против уничтожения санкционных продуктов набрала 271 471 голос из необходимых 300 000. Подписавшиеся требуют отменить указ об уничтожении еды и принять закон о безвозмездной передаче продуктов и товаров народного потребления нуждающимся категориям граждан России. Петиция была создана неделю назад.

Также бурное обсуждение в интернете вызвало решение о сжигании продуктов в печах Санкт-Петербурга, где когда-то сжигали трупы умерших от голода во время блокады ленинградцев.   

Указ об уничтожении продуктов, попавших под российское эмбарго, президент РФ Владимир Путин подписал 29 июля. Он начал действовать с 6 августа. Отмечается, что принимаемые российской стороной меры не коснутся продуктов, которые граждане ввозят для личного потребления.

Как сообщили ТИА в Управлении Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, пока в нашем регионе всё спокойно. Проблемы будут возникать у соседей - псковичей. Например, сегодня водитель, чтобы спасти томаты, угнал фуру в Белоруссию, забыв свои документы на пункте фито-санитарного контроля.

Фото:

http://ria.ru/economy/20150806/1166103602.html

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх