24 Апреля 24, 21:26
Новости, Общество
06 Августа 2015, 11:48

В Твери после реконструкции открылось старинное здание железнодорожного вокзала

5 августа в Твери после ремонта и реставрации торжественно открыли здание вокзала. В течение трёх лет этот важный транспортный объект и памятник истории и культуры был частично закрыт и на нём проходили масштабные работы. Теперь тверичане и гости города смогут увидеть его во всём блеске исторического облика.

В ходе реконструкции восстановлен архитектурный облик здания вокзала. При этом специалисты стремились максимально приблизить современной облик станции к историческому. В частности, с помощью архивных документов воссоздан интерьер Императорских покоев: в дальнейшем там откроется историческая музейная экспозиция, свободная для посещения.

В Круглой комнате, где император Николай I принимал высокопоставленных чиновников Тверской губернии, расположены два камина с мраморной облицовкой, один из которых действующий. На стенах комнаты - зелёные шёлковые обои с золочёным рисунком, выполненные по старым эскизам, по периметру стен и потолка – лепнина. Пол покрыт дубовым паркетом с элементами ореха, берёзы и ясеня: рисунок на полу воссоздан по архивным документам и фото.

В круглой комнате и боковых женской и мужской комнатах установлены узорные радиаторы из чугуна. Окна выполнены из дуба, подоконники - из мрамора. Люстры из хрусталя во всех комнатах изготовлены на Тверском заводе «Тверьстекло» по подобию императорских, на стены установлены двухрожковые бра, все лампочки выполнены в форме свечи.

Сегодня вокзал обслуживает пассажиров дальнего и пригородного сообщения, пассажиропоток на станции Тверь составляет 11 тыс. человек в сутки. Теперь вокзальный комплекс адаптирован для маломобильных групп населения, оснащён громкоговорящей связью, системой навигации и современными электронными табло. Также на вокзале оборудованы комнаты длительного отдыха, зал ожидания повышенной комфортности, появились пункты общественного питания. Для повышения безопасности на вокзальном комплексе установлена новейшая система видеонаблюдения. 

Реконструировано не только само здание вокзала, но и окружающие его объекты: приведены в порядок платформы, а со стороны Санкт-Петербургского полукружья вокзала восстановлен сквер, где появился фонтан с подсветкой. В день открытия в гранитной чаше фонтана плавали два карпа. У стены вокзала оставлен небольшой ров с ограждением: можно увидеть старинный фундамент и кирпичную кладку середины XIX века.

В 17:00 губернатор Андрей Шевелёв и начальник Октябрьской железной дороги Олег Валинский перерезали ленточку под большими буквами "Тверь" и символически открыли главные ворота в Тверь для всех жителей и гостей города.

- В бизнесе существует такое мнение: представление о регионе можно составить только по одной дороге из аэропорта к месту переговоров, - заметил губернатор. - Теперь представление о нас будет складываться по вокзалу.

- Я благодарен строителям за работу, дорожникам - за те "окна", которые они предоставляли, жителям города и области за долготерпение в связи с перерывами в движении, - обратился к собравшимся Олег Валинский. - Но всё это было сделано к обоюдной пользе.

Здание вокзала было построено в 1851 году по проекту архитектора Департамента железных дорог Главного управления путей сообщения и публичных зданий Р.А. Желязевича. В 2012 году между ОАО «РЖД» и ОАО «РЖДстрой» заключен договор на выполнение проектных и изыскательских работ по реконструкции. Проектная документация прошла экспертизу, решения согласованы с Главным управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области. Сметная стоимость реконструкции составила более 730 млн. руб.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх