28 Марта 24, 21:06
Новости, Общество
06 Августа 2015, 11:28

Папы в Тверской области стали уходить в отпуск по уходу за ребенком

Для будущих мам системой социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством предусмотрен ряд выплат – это пособие по беременности и родам, единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Выплачивает эти пособия работодатель за счет средств Фонда социального страхования РФ.

Отпуск по беременности и родам предоставляется только матери ребенка, а в отпуск по уходу за ребенком может уйти и папа малыша. С начала года, по данным Тверского регионального отделения ФСС РФ, 8 мужчин обратились за получением ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, в 2014 году таких случаев было 7.

За первое полугодие 2015 года расходы регионального отделения ФСС РФ на выплату пособий по материнству и детству составили более 763 млн рублей:

- пособие по беременности и родам – 312,8 млн рублей;

- единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности – 1,8 млн рублей;

- единовременное пособие при рождении ребенка – 58 млн рублей;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет – 390,4 млн рублей

Напоминаем, что неработающие граждане могут получить единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения по месту жительства.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх