19 Апреля 24, 06:39
Новости, ЖКХ
05 Августа 2015, 12:06

Как сэкономить потребление воды и деньги на оплату ЖКУ?

Кому нужен счетчик воды? Ответ однозначный – самому потребителю. В этом случае он соблюдает закон, РСО к нему не применят повышающие коэффициенты и другие санкции, он заплатит только за то, что потребил, а потреблением сможет сам управлять. «Росводоканал Тверь» (ООО «Тверь Водоканал») стал участником прямого эфира на радио, где обсуждалась установка общедомовых и индивидуальных приборов учета.

Счетчиками воды сейчас оснащена всего треть квартир, рассказала коммерческий директор ООО «Тверь Водоканал» Юлия Сорокина. А по закону (№ 261-ФЗ) жители должны были установить приборы учета до 1 января 2015 года. На деле только с началом этого года отмечается рост числа заявок на их установку. При этом для тех, кто не установил счетчики, действуют повышающие коэффициенты (Постановление Правительства № 344). С 1 января 2015 – 1,1. С третьего квартала этого года нужно будет умножать стоимость воды на 1,2. На начало 2016 года коэффициент достигнет 1,4, а с середины до конца 2016 года – 1,5.

Поставить счетчик каждый может сам. Но и ответственность за качество такой установки тоже будет нести сам, предостерегла Юлия Сорокина. Неправильно установленный счетчик специалист ООО «Тверь Водоканал» не опломбирует, то есть не примет в эксплуатацию. За профессиональной установкой можно обратиться в любую лицензированную организацию, в том числе и в водоканал по тел. 35-33-29. Опломбировать счетчик может УК, а для абонентов на прямых расчетах - «Тверь Водоканал». Здесь стоит отметить, что за дальнейшее обслуживание и своевременную поверку счетчика отвечает абонент.

Быстро окупить расходы на установку счетчика и существенно экономить на воде в дальнейшем позволит разумное потребление. Прежде всего, необходимо следить за исправностью домашней сантехники. Это – основной источник потерь воды в быту. Индикаторы, установленные на счетчике, помогут обнаружить течь. Экономить поможет плотно закрытый кран и установка рычажных смесителей, вода в них смешивается быстрее, чем смесителями с двумя вентилями. Еще можно установить на краны аэрирующие насадки и струевыпрямители. Их использование тоже поможет сократить потребление воды.

К СВЕДЕНИЮ: Параметры приборов учета должны соответствовать ГОСТ Р 50601 и 50193 (метрологический класс А – для установки на вертикальных трубопроводах, класс В – для установки на горизонтальных трубопроводах).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх