18 Апреля 24, 06:44
Новости, Общество
05 Августа 2015, 10:48

Геннадий Онищенко одобрил ограничение закупок иностранных презервативов, поскольку они "никакого отношения к здоровью не имеют"

Бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко одобрил инициативу Минпромторга об ограничении закупок иностранных презервативов. "Резинотехнические изделия (презервативы) никакого отношения к здоровью не имеют, это просто заставит быть более дисциплинированным, более строгим и разборчивым в выборе партнеров, а, может быть, окажет какую-то услугу нашему обществу в плане решения демографических проблем", — цитирует помощника главы правительства Дмитрия Медведева РИА Новости.

В проекте постановления правительства, опубликованном на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов 3 августа, Минпромторг предлагает ограничить госзакупки презервативов, бинтов, салфеток, антисептиков, перевязочных пакетов, аппаратов УЗИ, рентгена, дефибрилляторов и других медицинских изделий и препаратов. В общей сложности список включает более ста пунктов. Под запрет не попадет продукция, произведенная в странах Таможенного союза: Белоруссии, Казахстане и Армении.

По словам Онищенко, по целому спектру антисептиков и дезинфицирующих препаратов российские производители могут конкурировать с иностранными. 

Как сообщает Лента.Ру отраслевой программе импортозамещения внутренний рынок лекарств к 2018 году должен быть на 90 процентов наполнен российскими аналогами зарубежных препаратов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх