23 Апреля 24, 23:30
Новости, Транспорт
05 Августа 2015, 09:18

В Тверской области инспекторы ГАИ проверяют автобусы на наличие тахографов

Госавтоинспекция Тверской области напоминает водителям, осуществляющим пассажирские перевозки о необходимости соблюдения режима труда и отдыха. За отсутствие контрольного устройства предусмотрена административная ответственность.

Госавтоинспекция Тверской области напоминает, что тахограф – это устройство для автомобилей, совершающих грузовые и пассажирские перевозки на большие расстояния. Тахограф предназначен для регистрации информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, а также для контроля за соблюдением режима труда и отдыха водителя.

На территории Тверской области за 6 месяцев текущего года произошло 24 ДТП по вине водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров, в результате которых 1 человек погиб и 33 получили телесные повреждения, из них в городе Твери произошло 18 ДТП, в результате которых 1 человек погиб и еще 23 получили травмы различной степени тяжести.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров в областном центре и в муниципальных образованиях Тверской области проводятся профилактические мероприятия по выявлению нарушений водителями транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов и пассажиров, без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (тахографа), а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным), или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации).

В первом полугодии 2015 года было проведено 2 этапа региональной оперативно-профилактической операции «Автобус», в период проведения которых было выявлено 752 нарушения ПДД водителями автобусов.

При выявлении вышеуказанных нарушений, в отношении водителей составляются административные материалы, а также, в случаях выявления водителей, нарушающих режим труда и отдыха, данная информация направляется в инспекцию труда. За 6 месяцев текущего года сотрудниками Госавтоинспекции было составлено 4879 административных материалов по ст. 11.23 КоАП РФ.

Проведение данных мероприятий направлено на повышение транспортной дисциплины водительского состава, а также ответственности должностных и юридических лиц. Наличие тахографа в пассажирских автомобилях приводит к повышению безопасности на дорогах, так как исключает возможность переработок водителя и, как следствие, сна за рулем.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх