24 Апреля 24, 01:18
Новости, Транспорт
03 Августа 2015, 17:48

Госавтоинспекция Тверской области разъясняет, как избежать ошибок при самостоятельном оформлении ДТП

Чуть более месяца прошло с момента вступления в силу изменений ПДД РФ в порядке оформления ДТП. Напомним, что с 1 июля стали действовать новые правила оформления ДТП. Сотрудники Госавтоинспекции Тверской области провели анализ материалов ДТП, которые составляют участники и выявили ряд типичных ошибок, которые допускают граждане. Внимательно ознакомьтесь со списком ниже и старайтесь не допускать подобного.

1. Участники ДТП при разногласиях между собой не обращаются в дежурную часть ГИБДД или не следуют указанием сотрудника ГИБДД.

К сожалению, именно так поступает большое количество людей, попавших в ДТП с материальным ущербом. На месте водители зачастую не оформляют ни схемы, не проводят фото- видеосъемку, а сразу спешат в Госавтоинспекцию. Также не стоит спешить в ГИБДД, если у Вас есть подозрения, что водитель столкнувшегося с Вами транспортного средства находится в состоянии опьянения или не имеет документов, которые необходимы для управления транспортным средством. Обязательно сообщите о ДТП и о вышеперечисленных обстоятельствах в дежурную часть ГИБДД и действуйте строго согласно инструкции, полученной по телефону. Телефоны дежурной части: 8(4822) 58-04-00; 8(4822) 58-59-00.

2. Некачественная фото или видеосъемка

Если у Вас нет разногласий, все документы для управления транспортным средством в наличии у обоих водителей или Вы получили указание сотрудника полиции оформлять ДТП самостоятельно, то обязательно сделайте качественные фотоснимки или видеозапись. Слово «качественные» в данном контексте означает, что на фотографии должно быть понятно, что это действительно Ваш автомобиль и действительно в том месте, где произошло ДТП, а не размытое пятно на черном фоне. Сделайте крупные снимки или видеосъемку повреждений и обязательно общий вид с разных сторон с привязкой к объектам дорожной инфраструктуры (остановка, угол дома и т.п.). Общий вид необходим для того, чтобы правильно оценить расположение автомобилей после ДТП.

3. Некачественная схема ДТП

Составляйте схему ДТП, а не только фотографируйте, это поможет Вам доказать свою невиновность в произошедшем. Постарайтесь отразить на схеме максимальное количество информации: положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Свое согласие со схемой каждый участник ДТП подтверждает подписью.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх