20 Апреля 24, 00:03
Новости, Общество
03 Августа 2015, 16:17

Во Ржеве появится казачий храм

Статус «казачий храм» получит Ржевский храм в честь Смоленской иконы Божией Матери, что на ул. Калинина. Событие историческое - никогда еще на территории юго-запада Тверской области не было храмов с подобным статусом.

На очередном совете Ржевской епархии было принято решение удовлетворить просьбу хуторского казачьего общества г. Ржева во главе с атаманом Александром Потатуевым о передаче казакам храма в честь Смоленской иконы Божией Матери. Смоленская недействующая церковь находится в здании бывшего епархиального училища, памятника архитектуры 19 века. Ныне комплекс зданий епархиального училища передан Ржевской епархии, в одном из которых разместилось епархиальное управление.

Епархиальное училище было открыто в 1865 году. До настоящего времени здание училища сохранилось и находится на пересечении улицы Большая Спасская и улицы Калинина. В крыле по улице Большая Спасская находились дортуары и учебные классы, а в крыле по улице Калинина — Смоленский храм - домовая церковь училища. Внутренний интерьер здания полностью утерян, но внешне оно сохранилось практически в своем прежнем виде, за исключением утраченных куполов церкви и элементов декора. Восстановленному силами казаков приходскому храму в честь Смоленской иконы Божией Матери и будет присвоен статус «казачьего», то есть храм станет войсковым Ржевского хуторского казачьего общества.

Сообщает https://vk.com/rzhevtv

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх