27 Апреля 24, 05:04
Новости, Общество
31 Июля 2015, 12:34

В Тверскую область отбуксировали из Москвы плавучий дом

Плавучий объект, который первым исключен из Государственного судового реестра в текущем году, отбуксировали из района Серебряный Бор под контролем ГКУ «Организатор перевозок».

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 26 сентября 2013 года №641-ПП, объекты, которые не пригодны для судоходства и исключены из Государственного судового реестра, не могут занимать акваторию столицы. Если в течение семи рабочих дней владелец не сообщает о готовности самостоятельно отбуксировать дебаркадер, это организуют работники ГКУ «Организатор перевозок».

В июле 2015 года Департамент транспорта Москвы издал приказ о транспортировке дебаркадера под номером «1101» (правообладатель спортивный клуб «Волна»). На плавучем объекте собственник оборудовал дом. Когда ранее работники ГКУ «Организатор перевозок» прибыли на дебаркадер, люди, которые представились его владельцами, попытались сорвать операцию. Поэтому на этот раз все работы велись под наблюдением полицейских.

Жильцы сначала забаррикадировались внутри дебаркадера, но спустя час все-таки сошли на берег. Однако при транспортировке объекта попытались попасть обратно в свой «плавучий дом». Несмотря на все эти происшествия, дебаркадер транспортируют в порт города Кимры Тверской области, где он будет стоять, пока собственник не возместит бюджету Москвы все расходы на его перемещение.

С 2013 года из акватории Москвы убрали 33 бывших судна, из них 12 находились в центральном районе столицы — на Фрунзенской, Краснопресненской, Космодамианской и Бережковской набережных.

Большинство владельцев обращались в суд, чтобы оспорить приказы об исключении объектов из Государственного судового реестра и об их демонтаже. Арбитражный суд Москвы рассмотрел уже 20 подобных дел и отказал в удовлетворении этих требований.

Сообщает Департамент транспорта Москвы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх