23 Апреля 24, 13:44
Новости, Общество
31 Июля 2015, 11:20

ОНФ выявил факт закупки в Торжке кислорода сомнительного качества для больницы

Торжокская межрайонная прокуратура, рассмотрев обращение отделения Общероссийского народного фронта в Тверской области, согласилась с мнением экспертов Народного фронта о незаконности и опасности поставки сомнительного кислорода для центральной районной больницы. По результатам проверки надзорное ведомство подтвердило факт закупки кислорода для медицинских целей, не имеющего регистрационного удостоверения.

«Обязательное наличие регистрационного удостоверения у компании, поставляющей медицинский кислород, предусмотрено федеральным законодательством», - уточнил руководитель ревизионной комиссии регионального отделения ОНФ Владимир Густов. Он пояснил, что организация, с которой торжокская центральная районная больница заключила контракт на поставку кислорода, занимается производством промышленных газов. Эксперты ОНФ выяснили, что она может производить и газообразный медицинский кислород, получая его из закупленного жидкого кислорода, но компания пока не регистрировала такой вид выпускаемой фармацевтической продукции, поэтому и не может предлагать его для продажи. Однако «фронтовики» установили несколько случаев закупки кислорода у этой организации областными учреждениями здравоохранения.

Так, в 2014-2015 гг. региональное министерство имущественных отношений заключило как минимум шесть контрактов на поставку кислорода и заплатило за это почти 8 млн руб. В конце 2014 г. был подписан контракт на поставку в течение этого года в Торжокскую центральную районную больницу 1,3 тыс. баллонов кислорода.

«Приобретая продукт, не имеющий разрешительной документации, нельзя быть уверенным в его качестве, ведь в таком случае под видом медицинского кислорода можно получить технический, который будет содержать вредные для здоровья человека примеси, вызывающие аллергические реакции или патологии развития плода беременных», - отметил Густов.

Он сообщил, что добиться проверки поставки кислорода в торжокскую ЦРБ удалось не с первого раза. На первый запрос «фронтовиков» в региональную прокуратуру и министерство здравоохранения реакции не последовало. При повторном обращении эксперты ОНФ смогли убедить областную прокуратуру взять ситуацию на контроль и обратиться к районным подразделениям с поручением проверить все случаи закупок сомнительного кислорода. По итогам проверки в Торжке прокуратура не только признала угрозу для жизни и здоровья граждан при осуществлении данной поставки, но и направила соответствующие представления директору фирмы-поставщика и главному врачу Торжокской ЦРБ.

Тверское отделение ОНФ получило также ответ из удомельской межрайонной прокуратуры, которая не выявила нарушений при поставке кислорода в районную больницу. Ответы из других районных прокуратур по оставшимся закупкам еще не получены. Активисты ОНФ продолжат держать данную ситуацию на контроле.

Региональное отделение ОНФ в Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх