28 Марта 24, 23:20
Новости, Общество
30 Июля 2015, 17:41

Завершилась реставрация главного корпуса Тверского императорского дворца

Работы по реставрации главного корпуса Тверского императорского дворца, которые шли 3 года, завершены. Сегодня, 30 июля, генеральный подрядчик проекта ООО «Интарсия» ознакомил первых посетителей с новым обликом объекта культурного наследия федерального значения.

Дворец был построен в XVIII веке. Его главный корпус на момент начала реставрационных работ неоднократно подвергался перепланировкам. Была нарушена целостность фундамента, поэтому реставрация и началась с основания здания. Сложнейшая работа включила в себя целый комплекс действий, в том числе, дополнительное обследование. Как отметил заместитель генерального директора «Интарсия» Александр Новиков, - в процессе выяснилось, что дворец нуждается в полной замене перекрытий, усилении внутренних и наружных стен. В результате - отреставрировано 40% кирпичной кладки.

Одним из самых сложных участков оказалась восточная башня. Был разработан проект по ее усилению, который прошел историко-культурную экспертизу и получил все необходимые согласования. Глобальные изменения коснулись кровли и чердака.

- Во время проведения работ мы впервые увидели, как после удаления поздних перегородок раскрылись прежние исторические помещения, - рассказала директор Тверской областной картинной галереи Татьяна Куюкина. – На наших глазах из административного здания, пространство которого было разделено на множество кабинетов, дворец приобрел прежние черты: объемные пространственные решения, просторные залы, вестибюль, убранство.

Воссоздание интерьеров коснулось исторических залов центральной части главного корпуса дворца в соответствии с 1870 гг. Работы велись на основе сохранившихся фотоматериалов и описи довоенного времени.

В парадном вестибюле демонтированы и отреставрированы 4 исторические колонны.  Усилены места их установки. Пол вестибюля, благодаря найденным образцам, украшает керамическая плитка идентичная исторической.

Воссоздана и парадная лестница, установлены гранитные ступени с чугунными литыми ограждениями, появился уникальный световой фонарь.

На втором этаже воссоздан гербовый зал, сегодня ему возвращен исторический интерьер в древнерусском стиле. Стены украшают 16 гербов тверских уездных городов, выполненных на холстах в технике монохромной живописи. 

Первоначальный облик теперь и у парадного зала, убранство которого воссоздано на основе описаний и иконографии. Стены покрыты искусственным мрамором и декорированы лепкой.

Колоссальный объем работ был связан с воссозданием внешнего облика дворца. Прежнее место на северном и южном фасадах заняли скульптурные композиции «Волга» и «Россия».

На западную и восточную башни вернулись навершия. Купол восточной - украшает звезда, западной – крест, так как раньше здесь располагалась домовая церковь. На северном фасаде установлен центральный чугунный балкон и восстановлено крыльцо. Проведена реставрация штукатурного слоя, лепного декора фасадов, произведена окраска, выполнены работы по благоустройству.

Напомним, реставрация тверского императорского дворца в мае текущего года получила высокую оценку представителей Всемирного банка. Тогда руководитель проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» Николя Перрен отметил высокий уровень работ и поблагодарил Министерство культуры РФ за то, что для реализации была выбрана именно Тверская область. Губернатор Андрей Шевелёв подчеркнул – за это время представители миссии Всемирного банка стали для Тверской области не только партнерами, но и единомышленниками в деле возрождения объектов культурного наследия Верхневолжья. Глава региона назвал этот проект ключевым как с точки зрения восстановления главной жемчужины Верхневолжья, так и с точки зрения сотрудничества с профессионалами реконструкции и строительства.

Перед открытием главного корпуса, сюда должна вернуться богатая коллекция Тверской областной картинной галереи. Татьяна Куюкина пояснила – художественная экспозиция будет расширена, жителей и гостей города ждет много новых открытий. Планируется, что галерея откроет свои двери для посетителец в четвертом квартале 2016 года. Кроме того, в будущем дворец будет доступным и для людей с ограниченными возможностями. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх