28 Марта 24, 11:31
Новости, Общество
30 Июля 2015, 10:20

В Совете Федерации предлагают ужесточить наказание для руферов

После череды трагических случаев, когда подростки по неосторожности падали с крыш высоток, в Совете Федерации решили взять под особый контроль так называемых руферов. Член Совета Федерации Вадим Тюльпанов рассказал «Известиям», что готовит законопроект об ужесточении ответственности за развлечения на опасных объектах. По мнению Тюльпанова, экстремалы, проникая на опасные и особо охраняемые объекты, рискуют собственными жизнями ради популярности в социальных сетях. Также своими действиями они ненамеренно могут поставить под угрозу чужие жизни, говорит парламентарий. Сенатора особенно беспокоят случаи проникновения подростков на режимные и стратегические объекты, объекты транспортной инфраструктуры.

Тюльпанов поясняет, что законопроект ужесточит ответственность за руфинг — увеличит в 10 раз суммы штрафов для экстремалов, которые зачастую являются студентами (сейчас штраф за руферство — 500 рублей), а также для организаций, ведущих нелегальный бизнес по организации подобных развлечений и рискующих жизнями клиентов.

Кроме того, особое внимание будет уделено мониторингу интернет-сообществ, которые рекламируют подобные забавы и провоцируют молодых людей на противоправные и опасные для жизни и здоровья действия.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх