25 Апреля 24, 00:32
Новости, Общество
27 Июля 2015, 18:04

Владимир Грабарник, условно осуждённый за мошенничество в 300 миллионов рублей, подал апелляционную жалобу в суд

Экс-заместитель губернатора Тверской области Владимир Грабарник, осуждённый по делу о мошенничестве в особо крупном размере, подал апелляционную жалобу на приговор суда. Апелляция будет рассмотрена Тверским областным судом.

Напомним, приговор по делу Грабарника был оглашён 6 июля 2015 года в Центральном районном суде. Бывший заместитель губернатора Тверской области Владимир Грабарник и еще четыре фигуранта: Виталий Метелев, Андрей Артименко и две бывших чиновницы – экс-председатель областного комитета по управлению имуществом Елена Дымстова и экс-начальник областного департамента госзаказа Любовь Коппас обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере и причинении ущерба порядка 280 миллионов рублей региональному бюджету.

Суд признал виновными Грабарника В.Е., Метелёва В. И Артименко А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, то есть мошенничества совершенного в особо крупном размере, выразившемся в незаконном завладении акциями ОАО «Гостиничное хозяйство Тверской области» и причинившее ущерб Тверской области около 300 млн. рублей. Суд установил, что в результате преступных действий вышеназванных граждан из обладания Тверской области выбыли гостиница «Заря», а также ряд иных объектов недвижимости, в том числе земельные участки в районе дер. Рябеево. 

Коппас Л. и Дымстова Е. признаны виновными по ч. 5 ст. 33 УК РФ и ч. 4 ст. 159 УК РФ, то есть в пособничестве в совершении мошенничества в особо крупном размере.

 

Суд посчитал возможным назначить наказание в виде лишения свободы УСЛОВНО с испытательным сроком, а именно:

Грабарнику В.Е. – 6 лет без штрафа и ограничения свободы с испытательным сроком на 3 года;

Артименко А. – 5 лет без штрафа и ограничения свободы с испытательным сроком 3 года;

Метелеву В. – 4 года лишения свободы с испытательным сроком на 3 года;

Коппас Л. и Дымстовой Е. по 2 года лишения свободы каждой с испытательным сроком на 2 года.

Подсудимые вину не признали, ущерб Тверской области в 300 млн. рублей не возместили.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх