23 Апреля 24, 09:42
Новости, Общество
27 Июля 2015, 09:57

В Тверской области 16 водителей повторно были задержаны за вождение в нетрезвом виде, им грозит до двух лет лишения свободы

В отношении водителя, который был повторно задержан за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, возбуждено уголовное дело. Новая норма закона предусматривает уголовную ответственность за это правнонарушени

С 1 июля 2015 г. вступил в силу Федеральный закон № 528 от 31 декабря 2014 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения», которым Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.1.

В Тверской области уже началась правоприменительная практика и за 20 дней сотрудниками дознания органов внутренних дел возбуждено 16 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1. УК РФ, проводится 32 доследственных проверки.

Один из таких фактов зарегистрирован в Кувшиновском районе.

Так, в июле 2015 года  в г. Кувшиново  сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Торжокский» был остановлен автомобиль ВАЗ-2107 под управлением местного жителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе проверки установлено, что в мае 2014 года данный гражданин мировым судьей судебного участка Кувшиновского района был привлечен к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и ему назначено наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

С учетом данных обстоятельств дознавателем Кувшиновского ОП МО МВД России «Торжокский» в отношении лица, допустившего повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии, возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

За совершение преступления данной категории предусмотрено максимальное наказание до 2 лет лишения свободы.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх