19 Апреля 24, 05:54
Новости, Общество
24 Июля 2015, 13:47

В Тверской области работает единственный старообрядческий детский лагерь

Летом в Тверской области работает множество детских лагерей — от языковых и альпинистских до военных и компьютерных. Но один лагерь точно отличается от других, и попасть туда удается далеко не всем. Единственный в Тверской области старообрядческий храм — Покровский храм в Ржеве — уже много лет организует детский старообрядческий лагерь. О своем детище рассказывает настоятель Покровского храма протоиерей Евгений Чунин.

У входа в храм есть мемориальная доска: именно в стенах Покровского храма обрели чудесное спасение последние 248 ржевитян, обреченных фашистами на гибель в марте 1943 года.

— Перед уходом из Ржева немцы согнали в нашу церковь всех выживших, которых смогли найти по землянкам, подвалам и разрушенным домам, — рассказывает отец Евгений. — Женщины, дети, старики… Храм был заминирован, немцы собирались взорвать его вместе с людьми. Среди приговоренных был и служитель нашей церкви, диакон Феодот Тихомиров; он до последнего призывал обреченных людей к молитве, к надежде на спасение. И когда немцы покидали город, они не тронули храм, подготовленный к взрыву! На следующий день, 3 марта, в Ржев вошли советские войска; разведчики разминировали церковь и выпустили людей на свободу. И кто после этого не поверит в чудо?

Еще в начале 90-х при храме открылась воскресная школа, куда ходили не только дети прихожан, но и невоцерковленные ребята. В 1994 году открылся лагерь «Ржевская обитель».

- Он расположен в паре километров от Ржева, на берегу небольшой речушки. Начинался лагерь с чистого поля: первые три года дети жили в палатках, арендованных у военных, а их родители были и воспитателями, и работниками кухни, и преподавателями. Сначала все было очень скромно. Жили бедно, но старались помогать друг другу, как могли. У кого-то из бизнесменов выпросили мешок гречневой крупы, кто-то пожертвовал куль вермишели; тогда это было для нас большой радостью. Салат из листьев одуванчика был на столе почти ежедневно.

Сейчас в лагере отдыхают школьники всех возрастов: до 15 — это отдыхающие, а если постарше — уже вожатые, кухонные работники, сотрудники хозяйственного блока. Все дети распределены на дружины по возрастам, девочки отдельно от мальчиков. Каждая дружина вместе с воспитателем выбирают себе название.

— Распорядок жизни в нашем лагере воспроизводит традиционный христианский уклад жития. Подъем, утренняя молитва, завтрак, затем жизнь по распорядку дня. Вечером — снова молитва, свободное время и отбой. Каждый новый пункт распорядка дня возвещает удар в колокол. Перед каждым приемом пищи — молитва. В первый день смены мы совершаем молебен с крестным ходом вокруг лагеря, а под конец смены организуем «капустник».

Для тех, кто приезжает впервые, организаторы проводят экскурсии в Покровский храм и по Ржеву, посещают краеведческий музей и Центр патриотического воспитания. В каждой смене для детей организуются духовные занятия и беседы, вечера песнопений и «костры», спортивные и другие игры. Особенно популярна у детей двухдневная игра — христианская переработка известной «Зарницы». Здесь нет оружия и жесткого противоборства, а главная задача — охрана командного флага, грамотное командование, строгое соблюдение правил.

- Если позволяет погода, раз в смену проводим большой поход или сплав по Волге. Регулярно осуществляем паломническо-экскурсионные поездки по святым и историческим местам. Посещаем пепелища и развалины бывших храмов, устанавливаем там памятные кресты и таблички, проводим молебны.

Мы вменяем детям немного трудовых обязанностей: порядок в комнате, дежурство в трапезной и добросовестное участие в общих «трудовых десантах». Уже несколько лет мы практикуем «уделы» — это что-то типа кружков профессиональной ориентации; каждый ребенок может выбрать один-два удела по своему интересу.

Кстати, в правилах лагеря есть непременное условие: в «Ржевскую обитель» дети приезжают без плееров, планшетов и других гаджетов. Если нет экстренных ситуаций, пользоваться мобильником можно только два дня в неделю.

Источник Русская вера

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх