25 Апреля 24, 19:31
Новости, Общество
23 Июля 2015, 16:27

В Кимрском районе остановлена незаконная вырубка леса

Председатель Законодательного Собрания Тверской области, депутат по Кимрскому избирательному округу Андрей Епишин провёл экстренное совещание по вопросу вырубки леса в Неклюдовском сельском поселении. В совещании приняли участие руководители Кимрского района, Кимрский межрайонный прокурор, представители министерства лесного хозяйства Тверской области, Россельхознадзора, правоохранительных органов, управления Росреестра по Тверской области, глава администрации Неклюдовского сельского поселения и депутаты Собрания депутатов Кимрского района.

Поводом для выезда на место стала чрезвычайная ситуация, возникшая в Неклюдовском сельском поселении, о которой местные жители сообщили губернатору и председателю Законодательного Собрания Тверской области. В принятом на сходе граждан обращении говорится, что 455 га лесных угодий были переведены в земли сельскохозяйственного назначения и проданы, хотя на этом месте исконно стоит лес. Вековой сосновый бор начал вырубаться и вывозиться. «Мы живём в красивейшем уголке Тверской области,— пишут неклюдовцы.— Наше богатство — лес, река, свежий воздух. И вот всего этого мы можем скоро лишиться».

Председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин оперативно отреагировал на обращение жителей поселения, к решению проблемы подключились представители территориальных органов федеральных ведомств и правоохранительные органы. Уже на совещании Кимрский межрайонный прокурор сообщил, что по заявлению ведомства Кимрский городской суд запретил производить работы по вырубке и вывозу лесных насаждений.

Разобрались и в причинах, по которым реальный лес стал виртуальным полем. Оказалось, что подобная ситуация не единична. Как сообщило министерство лесного хозяйства Тверской области, в нашем регионе участились случаи регистрации прав на земельные участки из состава земель лесного фонда как на земли сельскохозяйственного назначения. Найдя юридическую лазейку в законодательстве, предприимчивые бизнесмены осуществляют рубку древесины под видом расчистки сельхозугодий. Как показывает практика, после вырубки леса земли бросаются в захламлённом состоянии. А мощные лесовозы разбивают и без того не очень хорошие сельские дороги.

— Благодаря своевременным компетентным действиям правоохранительных органов, в первую очередь, областной прокуратуры при поддержке Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры получено определение суда, которое наложило арест на все действия собственника участка, и особенно — на вырубку леса. Это самый главный результат. И мы очень рассчитываем, что решение суда будет выполняться,— сказал Андрей Епишин.

По итогам совещания подготовлен серьёзный набор рекомендаций в адрес министерства лесного хозяйства Тверской области, Россельхознадзора, муниципальных районных властей, чтобы они в координации с сотрудниками Росреестра и главами сельских поселений превентивно отслеживали такие случаи.

— Общая проблематика вопроса заключается в том, что сегодня у нас подавляющая масса лесного фонда не стоит на кадастровом учёте, постановка на который требует значительных финансовых затрат,— подчеркнул Андрей Епишин.— И пока государство будет проводить эту работу, наши управленческие механизмы должны предотвращать случаи хищения общенародного достояния — леса.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх