28 Марта 24, 19:16
Новости, Общество
21 Июля 2015, 15:49

1 ноября в Твери откроется «старый-новый» детский сад на 100 мест

В Твери продолжается работа по подготовке школ и детских садов к новому учебному году. В образовательных учреждениях ведётся ремонт кровель и фасадов, пищеблоков и ограждений, а также косметический и текущий ремонт в классах и рекреациях.

Готовится к открытию детский сад № 159 на ул. Тамары Ильиной. Здание было построено в 60-х годах как дошкольное образовательное учреждение, подведомственное «Химволокно», позже на его месте была открыта начальная школа № 27. Уже через три месяца в здании вновь откроется детский сад, рассчитанный на 100 мест.

Сейчас в здании детского сада ведётся капитальный ремонт, который обошёлся городскому бюджету в 19 миллионов рублей. Дополнительные денежные средства потребуются на закупку оборудования и обеспечение работы учреждения.

Директор детского сада Лариса Бахтина рассказала, что все работы закончатся к 1 ноября 2015 года. Сформированы 4 группы малышей двух-трёх лет, при необходимости сад примет детей с трёх до семи лет:

- Это радостное событие, когда здание вновь превращается в детский сад, и эти стены услышат детские голоса.

Школа № 29 стала 37-м объектом, где будет полностью отремонтирован пищеблок. Ремонт будет произведён, в том числе, в подсобных помещениях столовой и обеденном зале. В столовой установят новое оборудование: плиты, холодильное оборудование, водонагреватели, современные овощерезки, мясорубки и другое. Как отметила Надежда Афонина, начальник Управления образования администрации города Твери, пищеблок школы №29 уже давно требовал обновления, с 1 сентября здесь будет современная столовая, в которой все учащиеся смогут получать вкусную, свежую и здоровую пищу.

Также в школе №29 отремонтировано крыльцо, часть кровли и межпанельные швы.

Готовится к новому учебному году и гимназия № 8. Сейчас в здании, построенном ещё в 1939 году, ведётся капитальный ремонт кровли. В последнее время, как рассказала директор Елена Воронова, крыша начала протекать, что грозило разрушением фасада здания. Для того, чтобы привести все в порядок, выделено 12 миллионов рублей.

На самом старом участке крыши кровлю уже сняли, ведется замена элементов стропильной системы и монтаж обрешетки с пароизоляцией. Завершающий этап – укладка металла.

Как отметил инженер подрядной организации Никита Чернышов, планируется расширить рабочие бригады, чтобы приступить к устройству мембранной кровли на других участках крыши.

После замены кровли планируется косметический ремонт 3-го и 4-го этажей здания.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх