29 Марта 24, 02:28
Новости, Общество
19 Июля 2015, 13:00

29 июля в Тверской области сдадут в эксплуатацию «умный» дом, в нем подъезды будут освещаться с помощью солнечных батарей

Произойдет это в Нелидово, об этом говорили совещание с участием Заместителя Председателя Правительства Тверской области Сергея Отрощенко и первого заместителя Министра ТЭК и ЖКХ Сергея Тукалова

Его называют «умный» дом с элементами энергоэффективности. При строительстве использован экологически корректный материал - кирпич. По кирпичной ограждающей конструкции предусмотрен навесной вентилируемый фасад с гидрофобизированными теплоизоляционными плитами на основе каменной ваты, кровля — двухскатная с покрытием металлочерепицей. Предусмотрена эффективная теплоизоляция всех ограждающих поверхностей — не только стен, но и пола, потолка, чердака, подвала. Также будет произведено устройство специальных двойных тамбуров и обеспечение дверными доводчиками всех дверей в местах общего пользования.

Освещение мест общего пользования обеспечивается с помощью солнечных батарей. Для освещения применены энергосберегающие осветительные приборы с датчиками движения (коридоры, лестничные клетки).

Окна - поливинилхлоридные с IT напылением, оснащенные ограничителями открывания. Остеклены лоджии, что является одним из способов повышения энергоэффективности здания.

Дом оснащен общедомовыми приборами учёта используемых ресурсов воды, тепловой и электрической энергии, а также поквартирными счётчиками воды, электроэнергии.

Все это позволит значительно снизить расходы жильцов на оплату коммунальных услуг за счет существенной экономии расхода энергии.

Торжественная сдача в эксплуатацию энергоэффективного дома состоится 29 июля. В 45 квартир дома переселятся 90 человек из 8 аварийных многоквартирных домов, из них по договорам соц. найма 27 семей (62 человек) и по договорам мены 18 семей (28 человек).

Сообщает Администрация Нелидовского трайона

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх