28 Марта 24, 16:08
Новости, Общество
17 Июля 2015, 11:13

Уже четверть века Тверь носит своё исконное, историческое имя

История переименований в советской и постсоветской России давняя. Первая волна прокатилась с 1924 по 1929 годы (как раз в 1925-м Царицын стал Сталинградом). Вторая — в 1956–1962 годах, во время борьбы с культом личности Сталина. В 1961-м Сталинград стал Волгоградом; в то же время из топонимики уходят Молотов (Пермь), Ворошилов (Уссурийск), Куйбышев (Белогорск), Щербаков (Рыбинск) и даже Чкалов (Оренбург). Третья волна связана с «перестройкой» (1985–1995): Ленинград вновь становится Санкт-Петербургом, Брежнев — Набережными Челнами, Свердловск — Екатеринбургом, Устинов — Ижевском, Горький — Нижним Новгородом, Орджоникидзе — Владикавказом, Калинин - Тверью. Другое дело, что все это было непоследовательно, к примеру, Петербург все еще находится в Ленинградской области, а Екатеринбург — в Свердловской.

Всесоюзный "староста" Михаил Калинин — уроженец не города, но Тверской губернии. В 1931 году Тверь, известная с 1135 года и ни разу до тех пор не менявшая названия, получила имя Калинина.

В 1931 году в номере «Тверской правды» от 6 ноября дана первая информация под заглавием «Городу Твери - имя всесоюзного старосты», в которой сообщалось о собраниях в лучших коллективах, в цехах и сменах «Пролетарки», решивших Тверь переименовать в Калинин в честь 14-й годовщины Октябрьской революции. Газета выразила полную уверенность, что эта ценная инициатива рабочих «Пролетарки» несомненно найдет горячий отклик на других предприятиях Твери. А в номере от 10 ноября газета уже говорила о пролетарцах, пронесших по улицам города названный выше плакат, сообщила о митингах на «Вагжановке» в статье «Имя Калинина вагжановцы будут носить с честью», привела другие материалы подобного содержания, в том числе телеграммы-«молнии», направленной собранием тверского партактива по адресу: «Москва, Кремль. ЦИК СССР, т. Калинину». В этой телеграмме говорилось, что «...торжественное заседание пленума горсовета, горкома ВКП(б), горпрофсовета райисполкома совместно с общественными организациями и рабочими города Твери по требованию рабочих фабрики «Пролетарка», вагонного завода и других предприятий постановило переименовать город Тверь в город Калинин...». В итоге 25-го числа того же ноября «Тверская правда» появилась под многословной «шапкой», напечатанной крупным шрифтом, которая начиналась словами: «Город Тверь переименован в Калинин».

Очень непросто было вернуть городу его историческое, исконное имя. Как всегда нагнетались страхи, что мы утонем в финансовых расходах, что возникнет путаница у почтовиков, что нужен референдум и т.п. В марте 1988 года жители города создали неформальную группу «Возвращение» с целью переименования. 17 июля 1990 года председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин подписал два указа Президиума ВС РСФСР — «О переименовании города Калинина в город Тверь» и «О переименовании Калининской области в Тверскую область».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх