27 Апреля 24, 02:00
Новости, Общество
14 Июля 2015, 17:27

17 июля более 5 тыс. тверских мусульман отпразднуют Ураза-байрам

17 июля в 9:00 более пяти тысяч тверских мусульман соберутся на поле в Больших Перемерках, чтобы отпраздновать Ураза-байрам. Этим праздником оканчивается пост в священном месяце Рамадан.

По словам помощника имама Фарита Батыргареева, праздник начнется с традиционной проповеди имама и молитвы. Затем будут устроены аттракционы для детей и традиционные угощения. Также планируется организовать доставку верующих на автобусах от мечети до Больших Перемерок. Обеспечивать безопасность на празднике будут сотрудники УМВД по городу Твери.

В день Ураза-байрама верующие поздравляют друг друга словами: "Ид мубарак!" или "благословенного праздника". В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву, надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после накрывают столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.

В счастливый для всех мусульман день праздника дети принимают участие в различных играх, посещают соседей, которые раздают им сладости. В это время принято также посещать могилы близких, раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх