28 Марта 24, 15:57
Новости, Общество
14 Июля 2015, 09:45

Совместные усилия региональной власти и «АтомЭнергоСбыт» помогут преодолеть кризис неплатежей и нормализовать подготовку отопительного сезона в Тверской области

10 июля 2015 года на расширенном совещании в Министерстве ТЭК и ЖКХ Тверской области представители региональной власти, руководители предприятий ЖКХ и представители АтомЭнергоСбыта обсудили пути выхода из ситуации с долгом тверских потребителей перед поставщиком электроэнергии – ОП ТверьАтомЭнергоСбыт.

Участники совещания пришли к общему выводу, что только совместные усилия региональной власти и поставщиков электроэнергии помогут преодолеть кризис неплатежей и нормализовать подготовку грядущего отопительного сезона в Тверской области.

Только задолженность проблемных предприятий жилищно-коммунальной сферы – 350 809 тыс. рублей.
«При условии добросовестных расчетов самого АО "АтомЭнергоСбыт" с поставщиками,  задолженность перед энергосбытовой компанией должна восприниматься как кредит тверским предприятиям с соответствующими условиями, - подчеркнул  генеральный директор "АтомЭнергоСбыт" Игорь Быков. - В противном случае ретрансляция проблем на сетевые компании, оптовой рынок негативно скажется на имидже и  экономике всей области».

Существующие угрозы и потенциальные риски от неплатежей четко понимают и в органах власти субъекта. Ситуация находится на контроле у Губернатора Тверской области Андрея Шевелева.

«Назрел момент, когда совместными усилиями необходимо найти выход из этой ситуации, - заметил министр ТЭК и ЖКХ Тверской области Дмитрий Базаров. - Крайне важно, чтобы неплатежи не стали проблемой для жителей региона накануне отопительного сезона».

Директор ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» Рустам Шаймарданов проинформировал участников совещания о ситуации по ОДН, текущем состоянии платежей, проблемах с банкротящимися управляющими компаниями.

На совещании также были заслушаны предложения глав муниципалитетов по укреплению платежной дисциплины среди организаций коммунального комплекса. Предложено привлечь правоохранительные органы к проверкам деятельности управляющих компаний, которые не осуществляют оплату своевременно.

«В Тверской области между энергетиками и рынком ЖКХ допускается свободная трактовка правил оказания коммунальных услуг, заключения договоров, правил ценообразования, – заметил Игорь Быков, подводя итоги совещания. - Своевольная трактовка должна быть перекрыта позицией органов власти. Это существенно поможет в расчетах за поставленную энергию».

Сообщает пресс-служба ОП "ТверьАтомЭнергоСбыт" АО "АтомЭнергоСбыт"

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх