19 Апреля 24, 18:30
Новости, Общество
09 Июля 2015, 17:54

До середины апреля 2016 года владельцы собак в Тверской области обязаны зарегистрировать питомцев. Региональный парламент принял закон о содержании домашних животных

9 июля депутаты Законодательного Собрания Тверской области во втором чтении приняли региональный закон «Об отдельных вопросах содержания домашних животных в Тверской области». Проект закона был разработан в целях обеспечения реализации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных.

Статья 3 ФЗ от 14.05.1993 г. «О ветеринарии» относит вопросы содержания домашних животных, их защиты от жестокого обращения, регулирования численности безнадзорных животных к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ. Принятию закона предшествовала масштабная подготовительная работа: депутаты и чиновники работали в тесной связке с ветеринарами, общественниками и защитниками животных. Результатом стал проект нового регионального закона, который регламентирует мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных, а также регулирование вопросов содержания домашних животных. В нём прописаны основные принципы и условия содержания домашних животных (в первую очередь собак, а также кошек), права, обязанности и запреты для их владельцев.

28 мая на пленарном заседании Законодательного Собрания законопроект был принят в первом чтении. «Контрольная» правка шла на заседании комитета по аграрной политике, природопользованию и собственности, где документ редактировался окончательно перед внесением на заседание областного парламента.

Новый закон уточняет такие понятия, как «домашнее животное», «владелец домашнего животного», «безнадзорные животные», «приют для животных», «пункт временного содержания безнадзорных животных», «гостиница для временного содержания домашних животных», «учетный знак домашних животных», «жестокое обращение с домашними и безнадзорными животными», «выгул домашних животных», «собака крупной породы» «собака средней породы», «собака мелкой породы», «отлов безнадзорных животных» и прочие.

Документ регулирует также вопросы регистрации и перерегистрации домашних животных на территории Тверской области. Регистрация домашних животных необходима для их учета на территории Тверской области, создания единого реестра домашних животных Тверской области, в том числе для организации розыска потерявшихся домашних животных и возвращения их владельцам, а также в целях предупреждения заболеваний, общих для человека и животных.

Настоящий закон вступит в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования – то есть, в октябре 2015 года. В течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего закона - то есть, до середины апреля 2016 года - владельцы, имеющие на этот момент домашних животных, должны их зарегистрировать.

Обязательной регистрации и своевременной перерегистрации подлежат собаки. Кошки регистрируются по желанию владельца. Ветеринарный паспорт животного с отметками о проведенных прививках по возрасту, информация об идентификационных метках домашнего животного в виде клейма или чипа предоставляется владельцем животного при его наличии. Регистрация, перерегистрация домашних животных осуществляется ветеринарными учреждениями Тверской области, обслуживающими территорию по месту жительства (нахождения) владельца домашнего животного. Выездная регистрация или перерегистрация домашних животных возможна на основании заявок владельцев.

Регистрация и перерегистрация домашних животных проводится бесплатно. Порядок регистрации, перерегистрации и снятия с учёта домашних животных, порядок ведения их реестра и форма ветеринарного паспорта устанавливаются Правительством Тверской области.

По словам председателя областного парламента Андрея Епишина закон «Об отдельных вопросах содержания домашних животных в Тверской области» стал одним из самых резонансных и вызвал самое широкое обсуждение, в том числе в стенах областного парламента.

- Ко второму чтению документ претерпел существенные изменения. Сегодня он принят с учетом поступивших предложений и замечаний. Хочу отметить, что на стадии подготовки был достигнут полный консенсус со всеми участниками обсуждения.

Обязанность следить за соблюдением закона лежит на органах государственной власти и местного самоуправления, пояснил спикер Законодательного Собрания Тверской области. Соответствующие изменения в региональный закон «Об административных правонарушениях» пока не приняты, заметил Андрей Епишин, но такие нормы будут обязательно разработаны в течение переходного периода – когда все положения закона вступят в силу.

- Закон принят и должен быть реализован. Со своей стороны, мы намерены контролировать его исполнение и обязательно будем анализировать все нюансы. Безусловно, закон не является абсолютной константой и, по мере необходимости, в него будут вноситься изменения. Подчеркну еще раз, что закон этот важен, в том числе и с точки зрения необходимости урегулирования общественных отношений, возникающих при повседневном взаимодействии владельцев домашних животных и тех, кто не является таковыми.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх