16 Апреля 24, 15:30
Новости, Общество
09 Июля 2015, 16:47

В Евпатории состоялась презентация книги уроженца Тверской области Анатолия Головкина

В первые июньские дни Года литературы жители и гости Евпатории были приглашены в Центральную городскую библиотеку им. А. С. Пушкина на презентацию книги Анатолия Головкина «На пути в Калос-Лимен». Анатолий Николаевич — уроженец Тверской области, писатель, краевед, исследователь. Большую часть своей литературной и изыскательской деятельности он посвятил тверским карелам.

 В 2007 году Анатолий Головкин переехал в Крым, полюбил наш край и принялся его изучать.

Так родилась книга «На пути в Калос-Лимен», в которой изложена многовековая история северо-западной степной части полуострова, в том числе города Евпатории и села Колоски, основанного на месте канувшей в небытие средневековой татарской деревни Ораз, а с 1928-го по 1948-й годы именовавшегося «Грядущий мир».

Презентация книги собрала полный зал людей, интересующихся историей родной земли. Предваряя рассказ автора, перед аудиторией выступили заведующий отделом евпаторийского краеведческого музея Юрий Губанов, глава Ромашкинского сельского поселения Олег Юдин, учитель истории Ромашкинской средней школы Татьяна Бобрик, а также редактор книги Наталья Муратова.

Увлечённо и увлекательно Анатолий Головкин говорил о работе над книгой, о сложностях, с которыми ему пришлось столкнуться, изучая далёкое прошлое Крыма, и отвечал на вопросы слушателей.

Сейчас идет подготовка к презентации этой книги в районном центре Черноморское.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх