29 Марта 24, 04:37
Новости, Общество
09 Июля 2015, 10:35

Сергей Исаев: в регионе удалось избежать резкого роста уровня безработицы

Рынок труда – наиболее чувствительный индикатор социально-экономического климата, ситуация в этой сфере тесно связана с процессами, происходящими в регионе. На начало июля уровень регистрируемой безработицы по области по сравнению с предыдущим месяцем уменьшился на 0,1% и составил 1,1%. Работодателями заявлено около 13 тыс. вакансий. Из них для ИТР и служащих – 4 тыс., по рабочим профессиям – 9 тыс.

Наибольшее число вакансий в регионе - в обрабатывающем производстве, здравоохранении и предоставлении социальных услуг, государственном управлении, торговле и общественном питании, строительстве и транспорте.

В органах службы занятости зарегистрировано порядка 8 тыс. человек. В течение января – июня трудоустроено органами службы занятости 13,2 тыс. граждан. 176 бывших безработных зарегистрировали собственное дело.

По словам начальника Главного управлении по труду и занятости населения Тверской области Сергея Исаева, – в регионе удалось избежать массовых высвобождений работников и резкого роста уровня безработицы в рамках реализации госпрограммы содействия занятости и региональной программы снижения напряженности на рынке труда.

Среди основных задач, стоящих перед ведомством – поддержка трудовых коллективов. В рамках региональной программы разработаны первоочередные меры по поддержке предприятий, на которых существует риск высвобождения работников. Также значительно усилено направление по реализации мероприятий активной политики занятости. В частности, порядка 1 тыс. человек направлены на профессиональную подготовку. Особое внимание – трудоустройству наиболее уязвимых категорий граждан. Так, около 200 молодых мам, воспитывающих детей до трех лет, смогли освоить новую сферу деятельности. Активно осуществляется и трудоустройство граждан с ограниченными возможностями.

- В нынешних непростых условиях активно ведётся разноплановая работа по поддержке земляков. Внимание уделяется каждому обратившемуся в центр занятости, - акцентировал Сергей Исаев.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх