28 Марта 24, 18:40
Новости, Общество
08 Июля 2015, 16:57

«Ремонтная кампания-2014 стала одной из самых масштабных за последнее десятилетие». Глава администрации Твери отчитался о проделанной за год работе

7 июля на 69-м заседании Тверской городской Думы глава городской администрации Юрий Тимофеев отчитался о проделанной за год работе.

- Главная задача, которую я ставлю перед собой и своей командой, – сделать Тверь городом комфортным для жителей и привлекательным для гостей. Эта простая формула лежит в основе всех качественных преобразований, которые происходят в столице Верхневолжья, - начал свой отчёт глава администрации.

Как отметил Юрий Тимофеев, первое, с чего администрация начала работу – это актуализация нормативно-правовой базы в сфере общественного транспорта, в системе размещения НТО и ярмарок, в области размещения наружной рекламы, в противодействии несанкционированной торговле, а также оптимизация системы управления городским хозяйством.

Кардинально изменены подходы к организации работ в наиболее значимых отраслях городского хозяйства: объединение всех зеленых зон и объектов благоустройства под управлением МБУ «Зеленстрой» и всех дорог и передача их на обслуживание единому подрядчику – МУП «ЖЭК».

- Ремонтная кампания-2014 стала одной из самых масштабных за последнее десятилетие: отремонтировано порядка 610 тыс. кв. метров улично-дорожной сети – это в три раза больше, чем в среднем ремонтировалось за год. Особое внимание уделялось контролю качества – впервые в прошлом году мы не перечислили подрядчикам ни копейки аванса, пока объекты не были сданы на должном качественном уровне, - отметил Глава администрации. - Недоделки и брак переделывался за счет тех, кто их допустил.

Работы по приведению в порядок городской улично-дорожной сети в этом году продолжаются. Впервые за много лет идет ремонт грунтовых дорог и тротуаров, всего в 2015 году ремонт затронет порядка 300 тыс. кв. метров дорог города.

Благодаря поддержке региона, в этом году в Твери число приведенных в порядок дворов возрастёт в 3,5 раза по сравнению с прошлым.

Существенные изменения произошли и в транспортной сфере: в рамках Дня города презентованы новые трамваи производства ТВЗ, всего трамвайный парк города пополнит 8 единиц подвижного состава нового поколения. Средства выделены на ремонт трамвайных путей, работы начнутся уже в августе. В 2014 году закуплены 10 автобусов и 2 троллейбуса. Приобретение еще 7-8 новых автобусов запланировано и в 2015 году.

Ведётся работа по наведению порядка в системе маршрутных перевозок и удалению с рынка нелегальных частных перевозчиков. В настоящее время проводятся конкурсы на 8 маршрутов.

Что касается  дорожно-транспортной инфраструктуры, то здесь тоже сделано многое, а в перспективе реализация проектов продолжится. В первую очередь, это строительство дороги по ул. 2-я Красина и транспортной инфраструктуры в микрорайоне «Радужный».

- В следующем году мы рассчитываем окончательно решить проблему транспортной доступности данного микрорайона, - подчеркнул Юрия Тимофеев.

Серьёзная работа ведётся по развитию сети ливневой канализации: в 2015 году работы проводились в проблемных районах Заволжья, в том числе и «Радужном». До конца 2015-го планируется провести устройство системы ливневок на Орджоникидзе и на проспекте Победы.

Администрацией города достигнута договорённость с ООО «Тверь Водоканал» о передаче незавершённых объектов строительства, судьба которых на протяжении многих лет оставалась неопределённой: это две станции водоподготовки в «Южном» (ул. Королёва,б-р Гусева), одна станция в посёлке Химинститута и станция обезжелезивания и водоподготовки для посёлка Элеватор.

Что касается имущества города в целом, подходы к его использованию также изменились: мониторинг земельного налога и актуализация налоговой базы позволили в этом году добиться заметного повышения собираемости налога на землю. Предполагается, что в 2015 году в бюджет города Твери благодаря этому поступит до 30 млн руб. 

Серьезное внимание уделено борьбе с самозахватом муниципальных помещений. Уже освобождено 9 жилых помещений, которые после ремонта будут предоставлены для переселения из аварийного жилья, в том числе, – из Двора Пролетарки. Сейчас ведётся работа по выселению в судебном порядке.

Как рассказал Юрий Тимофеев, еще один вопрос, в решении которого удалось достичь прогресса, – это предоставление земельных участков многодетным семьям. На сегодняшний день направлены уведомления о необходимости выбора участка всем семьям, состоящим на учете, каждая третья семья согласилась с предложенными вариантами.

В 2015 году воплощаются в жизнь ряд инициатив по благоустройству города. Это бульвар Радищева, продолжение набережной Волги от Городского сада до поймы Тьмаки, реконструкция второго этапа набережной Степана Разина – от Студенческого переулка до детской областной больницы, организация велодорожки и ряд других.

Кроме того, предприняты меры по наведению порядка в строительной отрасли:  значительно сокращены сроки разработки проектов планировки территории, в завершающей стадии находится разработка Правил землепользования и застройки города. Документ будет готов не позднее октября 2015 года.

Городом кардинально пересмотрен подход к проектной деятельности: во-первых, при формировании адресной инвестиционной программы реально оцениваются финансовые возможности бюджета, а во-вторых, не имея чёткого понимания источников и сроков финансирования,  проектирование объекта не рассматривается.

- Таким образом, ушла в прошлое порочная практика бездарного расходования средств на проекты, которые потом годами пылились на полках и устаревали, - резюмировал Юрий Тимофеев.

Переломным 2014 год стал для сферы нестационарной торговли и наружной рекламы. В результате проведённой работыисторический центр и видовые места города в основном очищены от визуального мусора в виде громоздких щитов и обшарпанных ларьков.

Одним из главных достижений последнего времени Юрий Тимофеев назвал прогресс в сфере дошкольного образования. Так, в 2014 году впервые за постсоветскую историю города введены в эксплуатацию три новых детских сада. Эта работа продолжается.  В общей сложности за 2014-2015 год откроется дополнительно, как минимум, 1465 мест для дошкольников. А к 2016 году 100% детей в возрасте от 3 до 7 лет будут обеспечены местами в детских садах.

Большое внимание уделено и ремонту объектов сферы образования. Объем финансирования из городского бюджета на проведение ремонтных работ в школах и детских садах увеличен втрое. Кроме того, в Твери активно принимаются меры для развития массового спорта: помимо реализации традиционной программы «Школьный стадион» в этом году ведется строительство 6 спортивных площадок (в Бобачевской роще, в «Южном»,  на городском пляже, в Мамулино, в Затверечье и Московском районе). Депутатами принято положительное решение по созданию еще трех площадок: на стадионе «Текстильщик», в поселке «Сахарово» и рядом с домом спорта «Юность».

- Я твердо убежден: горожане, неравнодушные к судьбе Твери, имеют право участвовать в принятии решений, и мы всегда опираемся на мнения и предложения общественности. Я благодарен жителям города за поддержку и их труд на благо Твери. И особые слова признательности я, конечно же, адресую вам, уважаемые депутаты, за то, что даже во время споров и разногласий нам удалось сохранить конструктивный характер дискуссий. Только благодаря этому приняты те решения, которые позволили сделать жизнь в городе лучше, - закончил свой доклад Юрий Тимофеев.

Доклад вызвал бурные обсуждения среди депутатов. Большинством голосов отчёт Главы администрации был принят. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх