25 Апреля 24, 07:06
Новости, ЖКХ
08 Июля 2015, 13:54

Управляющие компании будут платить штрафы потребителям за завышение коммунальных счетов. Кардинальные изменения в Жилищном кодексе уже вступили в силу

29 июня Президент России Владимир Путин подписал закон №176-ФЗ “О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Одно из главных изменений коснулось порядка расчета коммунальных платежей. А именно теперь поправки в Жилищный кодекс РФ дают возможность потребителям не только уменьшить размер платы за коммунальные услуги в случае, если ресурсы поставлялись с перебоями, но и добиться уплаты штрафа за некачественное предоставление услуги. То есть управляющие компании, которые неправильно рассчитали плату за жилищно-коммунальные услуги, будут нести материальную ответственность с 28 декабря 2015 года. Правда, размер штрафа пока не установлен. Он будет определен соответствующим постановлением Правительства РФ.

Еще одно изменение – это упрощение правила организации и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственники, обладающие не менее чем 10% голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в УК или правление ТСЖ, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребкооператива для организации проведения общего собрания собственников.

Общее собрание сможет наделять совет многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества. Для общих собраний предусмотрено очно-заочное голосование. Оно дает возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении собрания.

Закреплено, что если иное не установлено общим собранием, то годовое общее собрание проводится в течение II квартала года, следующего за отчетным. Общее собрание согласно поправкам может быть созвано по инициативе управляющей организации.

Как уточняет klerk.ru, с 1 сентября 2015 года УК, правление ТСЖ или ЖСК обязано будет направлять копии решений и протокола общего собрания собственников в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. Если в жилинспекцию в течение трех месяцев подряд поступят два и более протокола общего собрания, проведенных по одному и тому же вопросу, инспекция обязана провести внеплановую проверку обстоятельств проведении собрания. Поскольку протоколы общего собрания получают статус официального документа, за их подделку наступает уголовная ответственность.

С 1 июля 2016 года протоколы общих собраний собственников должны публиковаться в информационной системе государственного жилищного надзора, чтобы люди имели возможность ознакомиться с ними, выйдя в интернет.

Кроме того, законодатели дополнили перечень категорий граждан, которые могут претендовать на компенсации по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Они будут платить вдове меньше.

Так закон №176-ФЗ устанавливает льготы по уплате взносов на капитальный ремонт для граждан РФ, подпадающих под действие законов “О ветеранах”, “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”, “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС”, и “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне”. Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг представителям указанных категорий населения устанавливается в размере 50 процентов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх